Вернуться ко всем новостям

По мнению губернатора Архангельской области А. Ефремова, богатейшие запасы полезных ископаемых повышают геополитическую роль Севера России

08.10.2001

Северные регионы обладают богатейшими запасами полезных ископаемых, и это значительно повышает экономическую, стратегическую и геополитическую роль Севера России. Об этом глава администрации Архангельской области Анатолий Ефремов сказал, выступая перед участниками I Съезда горнопромышленников Северо-Западного федерального округа, отметив, что съезд - событие большой важности. В Архангельской области началось выполнение подпрограммы "Развитие добывающих отраслей в 2001-2005 годах", составной частью которой является "Программа развития алмазно-бриллиантового комплекса на период 2000-2005 годы". Губернатор Архангельской области в своем выступлении подчеркнул, что наиболее планомерно в регионе проводятся поиски месторождений алмазов. В текущем году, предположительно, будет освоено 388 миллионов рублей, а в будущем году планируется завершить проектирование горно-обогатительного комбината на Ломоносовском месторождении.

Промышленная добыча алмазов должна начаться в 2005 году. Идет работа по оценке запасов свинцово-цинковых серебросодержащих руд на архипелаге Новая Земля. Завершается монтаж опытно-промышленной установки по добыче йода. Ведутся переговоры по привлечению "Норильского Никеля" для развития работ по поискам золота и платины в Онежском и Плесецком районах. За счет средств Альянса компаний продолжается изучение Мезенской синеклизы. Согласно оценке, ресурсы нефти в этом районе составляют 512 миллиона тонн, газа - более 60 миллиардов кубометров. Имеются также значительные запасы пресных и минеральных подземных вод, которые используются в быту и медицине. Сейчас рассматриваются вопросы по вовлечению в эксплуатацию Пермиловского и Тундра-Ломовского месторождения. Продолжается изучение Пачуго-Кепинской водосборной площади. Эти объекты располагаются недалеко от Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, которые испытывают острый дефицит качественной воды. Таким образом, основными направлениями развития ресурсной базы Архангельской области можно считать изучение нефтегазоносности Мезенской синеклизы; изучение алмазоносности юго-восточной и юго-западной части края; изучение подземных вод Северодвинского и Печорского артезианских бассейнов.

Яндекс.Метрика