Вернуться ко всем новостям

Тунис заявил о планах по созданию АЭС к 2020 г.

02.12.2006
Генеральный директор Тунисского общества по использованию электричества и газа (СТЭГ) сообщил, что СТЭГ совместно с экспертами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) начали изучение возможности строительства в Тунисе к 2020 г. атомной электростанции мощностью 900 МВт. Предварительные работы по технико-экономическому обоснованию проекта, а также подготовке специалистов продлятся четыре года. Еще около 10 лет займет сам процесс строительства АЭС и ее ввод в эксплуатацию.

Глава СТЭГ отметил, что атомная станция потребует в три раза больших капиталовложений, чем классическая теплоэлектростанция, работающая на углеводородном топливе, однако, один кВт электричества, произведенный на АЭС, на 70% дешевле, чем производимый на турбинной ТЭС. По предварительным оценкам, реализация подобного проекта позволит АЭС производить более 20% электроэнергии для удовлетворения внутренних потребностей Туниса.

На сегодня главным источником производства электроэнергии в стране является природный газ. По расчетам экспертов, с учетом ежегодного роста потребностей Туниса в электричестве на 4-5%, к 2020 г. объем природного газа, необходимого для производства электроэнергии, возрастет на 95%. При этом отмечается, что увеличение стоимости газа на мировом рынке всего на 1 дол. требует от бюджета Туниса 15 млн динаров (около 11,5 млн дол.) дополнительных расходов.
Яндекс.Метрика