Вернуться ко всем новостям

Коксующийся уголь: переломный момент?

04.12.2006
Потребление коксующихся углей продолжает сокращаться, однако тенденция в скором времени может измениться.

Результатом 10 месяцев текущего года стало общее сокращение потребления угольной продукции в коксохимическом секторе на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, тенденция спада спроса на коксующиеся угли в России пока не переломилась в обратную сторону.

Как прогнозируют многие специалисты, такая ситуация продолжаться долго не будет. Учитываю растущий спрос на чугун и кокс, следует ожидать, что развивающийся на рынке коксующихся углей дефицит рано или поздно вызовет рост потребления. А высокая степень концентрации активов позволит довольно успешно контролировать цены на внутреннем свободном рынке владельцам крупных угольных активов.

С другой стороны, все более перспективным для отечественных угольных компаний становится экспортный рынок, а в особенности рынок стран СНГ. Дефицит коксующихся углей в Украине позволяет наращивать экспорт. Однако процесс этот идет весьма слабо в силу различных сдерживающих обстоятельств (в первую очередь - проблемы транспортировки). Поэтому перспектива продажи все больших объемов угля внутри страны пока остается наиболее вероятной.
Яндекс.Метрика