Вернуться ко всем новостям

В ОПЕК стремятся новые государства

05.12.2006
Ангола, Эквадор и Судан 30 ноября заявили о своих намерениях стать членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Прием новых членов увеличит долю картеля на мировом рынке нефти на 3%. Присоединение к ОПЕК трех государств, потенциальных лидеров увеличения нефтедобычи, в будущем, сократит рынок долгосрочных договоров на поставки нефти. Приглашение в ОПЕК было разослано еще в июне с.г. Кроме названных стран, оно было направлено также Мексике, Боливии и Сирии.

Ближе всех к членству в организации находится Ангола, второй после Нигерии производитель нефти в Африке. «Ангола вступит в ОПЕК самое позднее в марте 2007 г.», - утверждает пресс-секретарь министра нефти Анголы Бастуш ди Альмейда. По его словам, благодаря иностранным инвестициям добыча нефти в стране уже в 2007 г. вырастет с 1,4 млн до 2 млн барр./сут. Судан, добывающий 330 тыс.барр./сут, Эквадор добывает по 540 тыс.барр./сут. Новый президент страны Рафаэль Кореа в своей предвыборной программе заявил о намерении вернуть Эквадор в ОПЕК (страна покинула организацию в 1992 г.). После подведения итогов президентских выборов он подтвердил решимость исполнить свое намерение.

Сейчас ОПЕК контролирует 33,5% мирового рынка нефти, добывая около 27 млн барр./сут (еще 2,4 млн Ирак, но он не ограничен в поставках нефти квотами картеля). Присоединение к ОПЕК Анголы, Судана и Эквадора увеличит совокупную добычу картеля на 2,27 млн барр./сут, то есть на 8,4%, так что доля ОПЕК на мировом рынке составит 36,3%. Впрочем, важно не столько увеличение доли ОПЕК, сколько перспективы роста нефтедобычи в новых странах-членах. Все три кандидата являются странами с быстрорастущей нефтедобычей, которые ранее ориентировались на долгосрочные контрактные поставки нефти - в рамках ОПЕК же более популярны спотовые поставки. В результате принятия новых стран в ОПЕК объем мирового рынка нефти, формирующегося в рамках долгосрочных договоров, может сократиться на 5-7%.
Яндекс.Метрика