Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton снова увеличивает бюджет никелевого проекта Рейвенсторп (Австралия)

05.12.2006
В конце ноября 2006 г. британо-австралийский концерн BHP Billiton утвердил увеличение бюджета работ по освоению латеритных кобальт-никелевых месторождений группы Рейвенсторп (Ravensthorpe), расположенных в штате Западная Австралия. Согласно новым подсчетам, проект обойдется компании в 2,2 млрд дол. Кроме того, из-за задержек в поставках определенных материалов и оборудования для строящегося горно-металлургического комплекса сроки его ввода в эксплуатацию переносятся на первый квартал 2008 г.

По мнению представителя BHP Billiton Джимми Уилсона, удорожание проекта Рейвенсторп в связи с ростом капитальных затрат не сделает его экономически неэффективным. «Составляя первоначальный план освоения месторождений, специалисты компании не могли прогнозировать, что стоимость труда и цены на расходные материалы вырастут так, как это произошло в последнее время, - сообщил Уилсон. - Между тем мировой рынок крайне нуждается в дополнительных поставках никеля. Ввод в эксплуатацию объектов группы Рейвенсторп и увеличение мощности принадлежащего BHP Billiton рафинировочного никелевого завода Ябулу (Yabulu) в штате Квинсленд должны стать ключевым фактором хотя бы частичного удовлетворения растущего спроса на металл».

При разработке проекта Рейвенсторп компания учла мировой опыт применения технологии кислотного выщелачивания никеля из руд. Большинство оборудования и технологическая схема горно-металлургического комплекса в целом были многократно опробованы в опытном режиме. По состоянию на конец ноября 2006 г. выполнено 73% работ по строительству рудника и 87% - по расширению производственных мощностей завода Ябулу (оно должно быть завершено до конца текущего года).

Предполагается, что месторождения группы Рейвенсторп будут эксплуатироваться открытым способом. Строящийся здесь же гидрометаллургический завод будет перерабатывать добытые силикатные и железистые руды с выпуском смешанного кобальт-никелевого гидроксида (50 тыс.т никеля и 1,4 тыс.т кобальта в год), который затем планируется подвергать дальнейшему переделу на предприятии Ябулу.
Яндекс.Метрика