Вернуться ко всем новостям

Газовые проекты в Западной Африке

26.04.2002
В Нигерии на сегодняшний день построены две технологические линии завода по производству СПГ Бонни суммарной мощностью 7.15 млрд куб.м газа в год. К концу года, когда войдет в строй третья линия завода, поставки газа в Европу возрастут до 10.85 млрд куб.м. В начале этого года должно было быть принять решение о строительстве к 2006 г. четвертой и пятой линий, однако банкротство компании Enron, которая рассматривалась как наиболее крупный потенциальный покупатель продукции, отсрочило принятие этих планов.

В стране существуют еще три проекта строительства заводов по производству СПГ. Один проект разрабатывается тремя компаниями (ExxonMobil, ChevronTexaco и Conoco), имеющими нефтяные месторождения в западной части дельты р.Нигер, с целью прекращения сжигания газа на факелах к 2008 г. Два других проекта предусматривают строительство заводов СПГ на акватории. Компании Phillips и Bechtel изучают возможность строительства искусственного острова, а Statoil – изучает возможность применения плавучей системы нефтедобычи, хранения и выгрузки (FPSO) для разработки глубоководного месторождения Nnwa.

Ангола планирует стать экспортером СПГ к середине 2005 г. Компании ChevronTexaco и Sonangol разрабатывают схему строительства завода по производству СПГ в Луанде. Завод предположительно будет состоять из двух технологических линий мощностью по 4 млн т/год каждая. Вопрос о присоединении к этому проекту рассматривает компания TotalFinaElf (оператор блока 17).

Shell в конце прошлого года объявила, что изучает возможности строительства плавучего завода по производству СПГ на месторождении Куду (Намибия) мощностью 5 млн т в год.
Яндекс.Метрика