Вернуться ко всем новостям

Высокий спрос на никель и медь в 2007 г. сохранится

07.12.2006
Главный экономист ГМК "Норильский никель" Дэвид Хэмфрис считает, что высокий спрос на никель и медь в 2007 г. сохранится. Ожидать существенного роста цен на эти металлы, по его мнению, не стоит, но и снижения также не будет.

Другие аналитики согласны с выводами Хэмфирса и считают, что одной из причин, почему цены на никель и медь в 2007 г. не покажут значительного роста, станет увеличение предложения металлов на рынке за счет ввода в строй предприятий на новых месторождениях. В частности, например, канадская Inco вполне может себе позволить увеличить объемы производства никеля до текущих уровней ГМК (240-245 тыс.т/г.). Тем не менее, в 2007 г. аналитики ожидают рост выручки ГМК "Норильский никель" на 8-10%. Произойдет это, скорее всего, из-за консолидации никелевого бизнеса с американской OM Group.

Стоит также добавить, что Михаил Прохоров, комментируя в Норильске нынешние цены на никель, сказал, что "является сторонником 8-летнего сырьевого цикла". То есть, высокие цены на большую часть сырья должны сохраняться в течение 7-8 лет. Началом этого цикла он обозначил прошлый год. Он также отметил возможность того, что никель, с нынешних 32 тыс.дол./т, может подорожать и до 40 тыс.дол.
Яндекс.Метрика