Вернуться ко всем новостям

В приграничной китайской провинции Хэйлунцзян будут закрыты более 300 малых шахт

08.12.2006
К концу 2008 г. в провинции Хэйлунцзян должны прекратить производство еще 300 с лишним малых угольных шахт вслед за закрывшимися уже в этом году 94 малыми шахтами. Это делается в целях сокращения числа угольных шахт в провинции до 1200, передало агентствоСиньхуа.

Такое решение принято провинциальным ведомством по контролю за безопасностью на производстве с учетом трагического урока, полученного в недавней катастрофе на угольной шахте Юаньхуа города Цзиси. На этой шахте 25 ноября этого года произошел взрыв газа, в результате которого погибли 25 горняков, еще 2 человека оставались пропавшими без вести.

По поступившей 5 декабря уточненной информации, во время взрыва рудничного газа на угольной шахте Юаньхуа находились не 40, как считалось ранее, а 39 шахтеров. По сообщению, 25 ноября, когда произошла трагедия, один горняк, который числился в смене, на самом деле не спускался в забой. После взрыва 9 человек самостоятельно поднялись на поверхность, 4-х удалось спасти, 25 погибли, один горняк числится пропавшим без вести.

На основе обследования установлено, что годовая производственная мощность шахты Юаньхуа составляла 30 тыс.т, однако в прошлом году было добыто лишь 18 тыс.т угля. Шахта относится к числу подлежащих закрытию.

Согласно решению провинциального ведомства, администрации всех городов и округов провинции, где имеются угольные шахты, обязаны наметить до 15 декабря перечень угольных шахт, подлежащих сохранению, и список шахт, подлежащих закрытию; сведения будут представлены на рассмотрение провинциальному правительству. Что касается тех 94 шахт, которые должны были закрыться в этом году, то принято решение немедленно прекратить на них производство и принять все меры к обеспечению прекращения их хозяйственной деятельности.

В настоящее время в провинции насчитывается 1641 угольная шахта.
Яндекс.Метрика