Вернуться ко всем новостям

Владимир Бойко и Эдуард Шифрин готовятся к строительству Приазовского ГОКа

10.12.2006
ОАО “Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” и ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича” (ММК им.Ильича, Донецкая обл.), в равных долях (50% на 50%) участвующие в проекте по строительству Приазовского горно-обогатительного комбината (ГОК) для разработки открытым способом Куксунгурского месторождения железных руд (Приазовский район Запорожской обл.), намерены провести тендер по выбору подрядчика строительства во второй половине 2007 г.

Как сообщил заместитель председателя правления, финансовый директор ОАО “Запорожсталь” Александр Рабцун журналистам в Киеве в среду, в тендере будут участвовать отечественные и зарубежные компании, занимающиеся строительством ГОКов. По его словам, в настоящее время проект Приазовского ГОКа практически готов.

Как сообщалось, “Запорожсталь” совместно с ММК им. Ильича в 2005-2010 гг. на паритетной основе планируют инвестировать в строительство Приазовского ГОКа 1,814 млрд грн, или более 340 млн дол .

Ранее предполагалось, что добыча железной руды начнется на Приазовском ГОКе в 2007 г., а в 2009 г. ГОК выйдет на проектную мощность - 3,194 млн т железорудного концентрата в год, однако впоследствии планы изменились.

Ожидается, что на Приазовском ГОКе будет создано более 3 тыс. рабочих мест.

Президент торгово-промышленной палаты “Украина-Израиль”, заместитель председателя наблюдательного совета “Запорожстали” Эдуард Шифрин ранее сообщал, что к октябрю прошлого года были получены необходимые документы (лицензии) для разработки месторождения.

Кроме того, председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко сообщал, что основная часть средств будет направлена на обеспечение перевозки железорудного сырья на меткомбинат. По его словам, месторождение выходит практически на поверхность, поэтому значительных затрат на его разработку не потребуется.

Председатель правления также отметил, что разведанные запасы месторождения оцениваются в 2,5 млрд т руды, при этом содержание железа в ней составляет около 30%.

ОАО “ММК им.Ильича” - одно из трех крупных металлургических предприятий Украины. ЗАО “Ильич-Сталь” принадлежит 81,1103% акций комбината, организации арендаторов - 7,28%, остальные - физическим и юридическим лицам.

ОАО “Запорожсталь” производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

По данным предприятия на 14 декабря 2005 г., компании “Глобал Стил Инвестментс Лимитед” (Великобритания) принадлежало 22,58% акций ОАО, страховой компании ООО “Захид Резерв” (Ивано-Франковск) - 28,49%, Airol Beyeiligungen AG (Швейцария) - 12,17%.
Яндекс.Метрика