Вернуться ко всем новостям

Корпорация Arcelor - Mittal Steel недолго останется абсолютным лидером глобальной металлургической отрасли

28.12.2006
Одной из наиболее занимательных новостей стало сообщение о том, что китайская Metallurgical Group Corp (MGC), специализирующаяся, помимо прочего, и на строительстве метзаводов, сделала предложение правительству Зимбабве о приобретении за 3 млрд дол. 60% акций Zimbabwe Iron and Steel Company (Ziscosteel) - единственного производителя стали в этой стране.

Эта новость, обошедшая весь мир с подачи зимбабвийского посла в Китае, была вскоре опровергнута представителями MGC, заявившими, что Ziscosteel им абсолютно не нужна, тем более - по столь несуразной цене.

Действительно, зачем китайцам устаревший завод, работающий едва ли на 30% мощностей в политически нестабильной стране с разваленной экономикой и тотальной коррупцией? В начале этого года к Ziscosteel проявляла интерес индийская группа Global Steel Holdings, специализирующаяся на скупке металлургических предприятий в “периферийных” странах (например, ей принадлежат заводы “Кремиковци” в Болгарии и Ajaokuta в Нигерии). Однако в августе 2006 г. индийцы, поначалу собиравшиеся вложить в реконструкцию зимбабвийского предприятия 400 млн дол., прекратили переговоры с правительством страны и закрыли этот проект.

А у китайских компаний сейчас иные приоритеты. Лидер национальной металлургической отрасли Baosteel, судя по всему, стремится войти третьим членом в альянс Nippon Steel - Posco. Руководство китайской компании направило предложение японцам и корейцам приобрести небольшие пакеты ее акций, обращающихся на Шанхайской фондовой бирже.

Вообще, как заявил на ежегодном форуме британских промышленников Лакшми Миттал, созданная им корпорация Arcelor - Mittal Steel недолго останется абсолютным лидером глобальной металлургической отрасли, почти втрое превышая сейчас ближайшего конкурента по объемам производства. По мнению Миттала, в ближайшем будущем в мире образуется еще несколько сталелитейных групп, выплавляющих более 100 млн т стали в год. Возможно, одной из них и станет восточноазиатский тройственный альянс.

Тем временем, британско-нидерландская корпорация Corus, являющаяся объектом конкуренции между потенциальными покупателями - индийской Tata Steel и бразильской CSN, перенесла на 20 декабря общее собрание акционеров, на котором должно быть решено, с кем из партнеров объединяться. По мнению аналитиков, преимущество сейчас на стороне CSN, предложившей более выгодные условия, тем более, что руководство Tata Steel заявило, что пока не собирается улучшать свое предложение.

Между тем, Tata Steel не собирается отказываться от своего проекта расширения мощностей на головном предприятии в Джамшедпуре, производительность которого в 2007 г. планируется увеличить от 5 млн - до 6,8 млн т в год за счет более рационального и эффективного использования имеющегося оборудования, а к 2010 г. - до 10 млн т в год путем строительства новых доменных печей и прокатных станов.

Впрочем, и Nippon Steel объявила об утверждении трехлетней программы реконструкции стоимостью в 1 трлн иен (8,6 млрд дол.). Эти огромные средства планируется потратить, прежде всего, на увеличение в сортаменте доли высококачественной продукции с повышенной добавленной стоимостью (наподобие автолиста). Достичь этой цели предполагается за счет коренной модернизации плавильных и прокатных мощностей, а также внедрения новых технологий.

Цены на большинство видов стальной продукции продолжают снижаться из-за низкого спроса. Многие трейдеры жалуются, что потребители покинули рынок и продолжают отказываться от любых предложений. Впрочем, отдельные оптимисты считают, что этот спад имеет временный характер, и в январе, а то и во второй половине декабря покупательская активность снова возрастет.

Однако пока что производителям приходится затягивать пояса. Китайские экспортеры заготовок, например, приостановили поставки своей продукции, поскольку так и не получили согласия клиентов на подъем цен до 400-410 дол./т FOB. Вместо этого предприятия используют полуфабрикаты для изготовления проката, который продается в основном внутри страны по ценам около 400 дол./т ex-works, так как на региональном рынке конструкционная сталь не пользуется спросом и стоит практически столько же, сколько и заготовки.

В странах Персидского залива китайская арматура котируется по 460-470 дол./т CFR. Это вынуждает и других производителей снижать цены. В частности, турецкие компании вынуждены соглашаться на 480-490 дол./т CRF, а украинские и российские поставщики продают арматуру по 450-460 дол./т FOB, а катанку - по 440-450 дол./т. Заготовки производства СНГ котируются на уровне 390-400 дол./т FOB при умеренном спросе.

Попытка подъема китайцами цен на слябы после введения экспортных пошлин в ноябре пробудила интерес компаний из стран СНГ к дальневосточному рынку. На прошлой неделе сообщалось о поставке крупной партии российских полуфабрикатов на Тайвань. Стоимость продукции из СНГ на региональном рынке составляет около 450-460 дол./т C&F, что почти идентично китайскому уровню. Бразильские компании продают свои слябы в США по 480-490 дол./т FOB, но опасаются снижения цен до около 450 дол./т FOB в первом квартале 2007 г. Основания для этих опасений есть: цены на листовую сталь в США продолжают медленно снижаться на фоне высоких объемов импорта.

С аналогичными проблемами сталкиваются и европейские металлурги. Некоторые из них теперь, похоже, готовы последовать примеру Arcelor Mittal Steel и сократить объем выпуска с целью балансирования рынка. Особенно сложная ситуация складывается на рынке горячекатаных рулонов. По некоторым прогнозам, в текущем году одни только китайские компании могут поставить на рынок ЕС порядка 2,3 млн т этой продукции. Ее стоимость по декабрьским контрактам упала до 420-430 евро/т C&F. Впрочем, в Восточной Азии некоторые китайские компании готовы продавать горячий прокат на Тайвань по 450 дол./т CFR - фактически, по цене слябов.

Правда, при этом европейские компании не отказываются от повышения цен на пользующиеся спросом виды стальной продукции. Так, ряд региональных производителей заявляет о намерении увеличить в первом квартале цены на оцинкованную сталь на 20-40 евро/т (на прошлой неделе соответствующее извещение сделала US Steel Europe), компания Salzgitter объявила о подъеме цен на толстый лист на 20 евро/т, а Corus поднимет на 30 евро/т цены на профили.

На прошлой неделе состоялась предварительная встреча между менеджерами бразильской компании CVRD, крупнейшим производителем и экспортером железной руды в мире, и представителями китайской металлургической промышленности во главе с руководством корпорации Baosteel. По данным пресс-релиза, выпущенного CVRD по итогам этой встречи, она прошла в “тесной дружественной обстановке”.

Представители CVRD настроены оптимистично по поводу дальнейшего хода переговоров и надеются, что в этот раз они не затянутся. По крайней мере, в этот раз представлять интересы китайской металлургической отрасли будут одни только промышленники, в делегации не будет государственных чиновников, которые в прошлом году, по мнению бразильской стороны, сильно тормозили ход переговоров своими бесконечными согласованиями с вышестоящим начальством.

Правда, CVRD считает, что цены на железную руду в 2007/2008 финансовом году необходимо повысить по сравнению с текущим уровнем, в частности, по причине растущего китайского импорта данного сырья. По оценкам аналитиков китайской же металлургической ассоциации CISA , потребность страны в железной руде из-за рубежа составит в текущем году более 320 млн т, а к 2010 г. достигнет 410-420 млн т. Тем не менее, у китайских компаний, как известно, иная позиция, заключающаяся в необходимости пролонгации или понижения цен, так что переговоры могут затянуться на месяцы и в силу данных противоречий. Между тем, бразильский Unibanco опубликовал весьма умеренный прогноз цен на будущий год, заявив, что ожидает подорожания руды на 8%, а окатышей - на 4%.

Тем временем, на рынке продолжается процесс заключения долгосрочных контрактов. Очередное соглашение подписали партнеры по совместному предприятию CSA - CVRD и германская Thyssen Krupp. Согласно этому контракту, CVRD будет ежегодно поставлять на комбинат, открытие которого намечено на 2009 г., 2,7 млн т окатышей и 5,9 млн т железной руды в течение 15 лет.

На рынке металлолома по-прежнему относительно спокойно, однако трейдеры отмечают некоторый рост цен в Восточной Азии. Несмотря на очередное понижение цен на промышленный лом в США (на 12 дол. за длинную т (1016 кг) на проведенных на прошлой неделе аукционах) контракты на январь заключены на уровне, на 3-6 дол./т превышающем декабрьские 278-282 дол./т C&F при поставках материала HMS №1 или 3А на Тайвань или в Корею.
Яндекс.Метрика