Вернуться ко всем новостям

Канадская компания Nevsun Resources Ltd. получила проект ТЭО разработки месторождения Биша (Эритрея)

11.12.2006
Канадская компания Nevsun Resources Ltd получила от консалтинговой компании Amec Americas проект технико-экономического обоснования разработки собственного полиметаллического месторождения Биша (Bisha) , расположенного в 40 км от г.Акурде в западной части Эритреи.

В проекте предусматривается отработка карьером свыше 10 лет с годовой производительностью 2 млн т в год. Месторождение имеет несколько зон , в которых наблюдаются преобладание различных минералов. При эксплуатации предусмотрена отработка каждой зоны по очереди и производство различных металлов последовательно в течение проектной жизни рудника.

Подтвержденные запасы (proven&probable) руды предполагаются в зоне окисления в размере 4 млн т со средним содержанием золота - 7,99 г/т, серебра -32,85 г/т, в зоне вторичного сульфидного обогащения - 6,35 млнт со средним содержанием меди - 4,4%, золота - 0,83 г/т и в зоне первичных медно-цинковых руд - 9,7 млн т при содержании цинка - 7,21%, меди - 1,14%, серебра - 54 г/т.

В течение первых двух лет предполагается добыча золота из верхней (окисленной зоны) в пределах 447 тыс.унц./г.; в течение последующих двух лет - добыча меди из зоны вторичного сульфидного обогащения около - 78,5 тыс.т/г. и в течение оставшихся лет эксплуатации карьера ожидается суммарная добыча меди и цинка из зоны первичных неизмененных сульфидов около 17,7 тыс.т/г., в дальнейшей перспективе добыча еще 99 тыс.т/г. В последнюю стадию добычи цветных металлов будут также попутно извлекаться и драгоценные металлы.

Капитальные затраты предположительно составят 196 млн дол. и дополнительно еще 92 млн дол. будет истрачено на фабрику для обогащения меди и цинка и для развития портовых механизмов. Эксплуатационные расходы в течение работы рудника оценены в 1,64 дол./т дробленой руды.
Яндекс.Метрика