Вернуться ко всем новостям

Агентство Fitch Ratings прогнозирует снижение цен на сталь и темпов роста ее потребления

15.12.2006
Fitch Ratings прогнозирует снижение цен на сталь и темпов роста ее потребления в краткосрочной перспективе.

Как говорится в сообщении Fitch, снижение цен на сталь в условиях высокого и продолжающего расти уровня расходов, который в ряде случаев сопровождается сокращением производства, приведет к уменьшению маржи сталелитейных компаний в краткосрочной перспективе. Исключением может стать Китай, где некоторые производители уже испытали сокращение маржи.

Цены на сталь на спотовом рынке опустились ниже летнего пикового уровня и, скорее всего, будут продолжать снижаться в Северной Америке и Европе в условиях значительного импорта из Китая, несмотря на некоторое уменьшение внутреннего производства в США и Европе. В частности, пополнение запасов металла в США в весенне-летний период в сочетании с избытком предложения в Китае привело к увеличению разницы в цене между США и КНР до более 200 дол./т. В сравнении с историческим диапазоном приблизительно в 100 дол./т это делает экспорт очень привлекательным для китайских компаний, торгующих сталью.

Вместе с тем, принимая во внимание значительное увеличение мощностей, Fitch не ожидает снижения цен на железную руду до 2008 г. В то же время стоимость транспортировки должна уменьшиться в ближайшей перспективе благодаря строительству грузовых судов. Наблюдается снижение цен на уголь и кокс.

Касаясь темпов роста потребления стали, Fitch отмечает, что в этом году рост мирового спроса на сталь должен составить 9% относительно 2005 г., а в 2007 г. ожидается снижение темпов повышения спроса приблизительно до 5%. Будет необходимо осуществить рационализацию избыточных мощностей, в особенности с учетом высокой стоимости сырья и растущих капитальных издержек.

Fitch продолжает придерживаться мнения, что на фрагментированном сталелитейном секторе позитивно скажется дальнейшая консолидация, в особенности в Китае. Прогноз Fitch по рейтингам большинства сталелитейных компаний - «стабильный». Рейтинги трех компаний помещены в список Rating Watch «негативный» в связи с предстоящими приобретениями.
Яндекс.Метрика