Вернуться ко всем новостям

Урановые месторождения Якутии могут выставить на торги

17.12.2006
Стали известны подробности прошедшего в Якутске в минувший вторник в закрытом режиме совещания рабочей группы по освоению урановых месторождений Эльконского района. На нем заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии Владимир Травин сообщил, что к 2020 г. в Эльконском районе будет построен и запущен на полную мощность перерабатывающий комплекс мощностью до 5 тыс.т урана. Проект будет реализован в рамках программы развития атомной энергетики, согласно которой рост производства урана в стране увеличится с 3 тыс.т в 2007-м до 18 тыс.т в 2020 г.

Напомним, в сентябре правительство Якутии и Росатом подписали соглашение о совместной разработке проекта по освоению Эльконского золотоуранового района. Тогда же была сформирована рабочая группа по разработке проекта с участием представителей правительства Якутии, Росатома, Роснедр и ОАО «Техснабэкспорт».

По словам замминистра промышленности Якутии Владимира Федорова, в ходе реализации проекта освоения уранового месторождения в 2007-2008 г. предполагается провести экологический мониторинг, лицензирование участков, изыскательские и предпроектные работы, в 2011-2015 гг. запланировано строительство перерабатывающего комплекса, а к 2020 г. разработчики проекта надеются вывести этот комплекс на проектную мощность. Господин Федоров затруднился назвать общую стоимость проекта, по подсчетам аналитиков, она составит около 2 млрд дол.

Между тем Роснедра еще не распределили лицензии на якутские урановые месторождения (всего в Эльконский район входит около 40 месторождений). По мнению Владимира Федорова, лицензии будут реализованы с помощью конкурса. В то же время источник, знакомый с ситуацией, сообщил „Ъ“, что не исключено проведение закрытого аукциона, и уже в первом квартале 2007 г. «Роснедра» выставят на торги шесть месторождений Эльконской группы, а дата торгов будет определена в ближайшее время. Интерес к золотоурановому месторождению, по сведениям источника, проявили группа компаний «Ренова», «Полюс-Золото», инвестиционная компания «Базовый элемент». Вчера ни в одной из них эту информацию не комментировали.

Среди иностранных компаний в числе возможных претендентов на участие в разработке месторождений - японская корпорация Mitsui, с которой в октябре 2006 г. «Техснабэкспорт» заключил соглашение о совместной разработке ТЭО по освоению одного из участков эльконской зоны «Южная». В соответствии с соглашением Mitsui выделит 6 млн дол. на финансирование ТЭО, а российская компания берет на себя обязательства по его проведению и обеспечению необходимых юридических процедур. Также условиями сделки было оговорено, что в дальнейшем японская корпорация получит право на 25% акций в проекте по разработке одного из участков разрабатываемого месторождения. Кроме того, Mitsui также закрепила за собой эксклюзивное право вести переговоры о расширении доли участия в проекте за счет вхождения в разработку и других лицензионных участков Эльконского месторождения.

Однако вчера замминистр якутского правительства заявил, что Mitsui не сможет рассчитывать на получение лицензии, поскольку Эльконская ураново-рудная группа «относится к объектам стратегического назначения», закрытым для иностранных компаний. По его мнению, интерес для японской стороны может представлять непосредственно готовое топливо для АЭС. За счет него «доля российского уранового топлива в обеспечении сырьем японского атомно-энергетического комплекса может превысить сегодняшние 30%».

Запасы Эльконского золотоуранового района в настоящее время оцениваются в 344 тыс. т урановых руд, из них разведанных - 250 тыс. т, прогнозных - 94 тыс. т. На территории района в настоящее время находится восемь разведанных месторождений. Кроме урана, на территории месторождения имеются залежи коренного золота, запасы которых, по прогнозным данным, составляют 300 т.
Яндекс.Метрика