Вернуться ко всем новостям

В решении вопроса о создании терминала в г.Балтийске возникли трудности

25.12.2006
В рамках реализации проекта строительства терминала по обработке и перевалке калийных удобрений в г.Балтийске (Калининградская обл.) летом текущего года белорусско-российская рабочая группа по вопросам перевозок белорусских грузов через порты Калининградской области определила меры по созданию в Калининградской области портовой инфраструктуры, отвечающей техническим требованиям экспортёров.

Для обеспечения эффективной эксплуатации нового терминала в Калининградской области, потребуется создание на этом направлении условий перевозки и перевалки, экономически равнозначных существующим в порту Клайпеда. В том числе, необходимо решить вопрос снижения транзитных тарифов на перевозку белорусских грузов по территории Литвы в направлении портов Калининграда.

Однако, литовская сторона, не заинтересованная в сокращении грузопотока через свою территорию, не согласилась предоставить скидки по транзитным тарифам в калининградском направлении, и потребовала в случае реализации проекта сохранить объём перевалки белорусских калийных удобрений через Клайпедский порт на уровне не менее 1.7 млн т.
Яндекс.Метрика