Вернуться ко всем новостям

На меднопорфировом месторождении Агуа-Рика (Аргентина) подсчитаны запасы меди, золота и молибдена

27.12.2006
Медно-молибден-порфировое месторождение с попутными золотом и серебром Агуа-Рика (Agua Pica) разведуется канадской компанией Northern Orion Resources Inc., которой оно полностью принадлежит. Месторождение расположено на северо-востоке Аргентины, в провинции Катамарка, примерно в 110-120 км на запад-северо-запад от провинциального центра Сан-Мигель-де-Тукуман (название по Атласу) и в 34 км на северо-восток от эксплуатирующегося однотипного месторождения Байо-де-ла-Алумбрера. Расстояние до золотообогатительного комплекса, перерабатывающего руды Алумбреры, составляет всего около 15 км, что будет существенным благоприятным фактором для освоения Агуа-Рики, так как не потребует крупных вложений для создания транспортной сети для перевозки добытой руды. Компания считает, что она полностью разведала месторождение и приводит подсчет запасов руд и металлов.

Согласно подсчетам запасы руды составляют 730.7 млн т с содержанием золота 0.23 г/т и подтвержденные запасы золота - 168 т. руды оконтуривались по бортовому содержанию меди 0.2%. При содержании меди 0.5% ее запасы составляют 3.650 млн т и молибдена - 219 тыс т (при содержании 0.03%). Стоимость металлов при подсчетах принималась: золота - 13.67 дол./г, меди - 2.42 дол./кг, молибдена - 13.2 дол./кг. По расчетам общие запасы руды на месторождении (сумма запасов всех категорий) составляет 1761 млн т, запасы попутного золота - 309.6 т, меди - 7.452 млн т, молибдена - 585 тыс т. Запасы серебра не подсчитывались, но принимая соотношение серебра к золоту, равное 15:1, ресурсы серебра могут составить 4650 т.

Планируется в первые десять лет отработки месторождения ежегодно производить до 166 тыс т меди (в последующем - около 136 тыс т), до 4.3 т золота (затем около 4 т) и примерно 6.8 тыс т (7.2 тыс т) молибдена.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Некрасова Е.М.
По имеющимся в Центре материалам, месторождение меднопорфировых руд Агуа-Рика выступает несколько своеобразным рудным объектом на фоне хорошо известных золото-меднопорфировых месторождений. В частности, содержания золота здесь ниже примерно в 2-3 раза обычных концентраций его в рудах (на месторождении Агуа-Рика 1 грамм золота соотносится с 40 кг меди), а содержания молибдена в десятки раз выше обычных, причем увеличивающиеся с глубиной. Возможно, такие концентрации металлов связаны с геотектоническим положением месторождения вблизи внутриконтинентальных структурных построек.

Действительно, Агуа-Рика залегает вблизи контакта докембрийских или, скорее, нижнепалеозойских метаосадочных образований с прорывающими их ордовикскими крупнозернистыми гранитами. На участке месторождения приконтактовая зона метаосадков была прорвана двумя штоками кварц-полевошпатовых порфиров миоцена (нижний неоген), нарушенных молодыми рудоконтролирующими разломами. В пределах штоков в дорудное время возникло крупное трубообразное тело ортоклаз-биотит-кварцевых метасоматитов (с серицитом и пиритом). В этом образовании, в свою очередь, развилась трубка брекчий порфиров (видимо, на пересечении подновившихся зон дорудных разрывов). Брекчия была залечена сетью прожилков раннего «дозолотого» кварца с вкрапленностью пирита, халькопирита, молибденита и очень редких борнита и пирротина. Некоторые из минерализованных брекчиевых образований в виде апофиз проникают в слои метаосадков.

Калиевые метасоматиты окружены широкой полосой филлизитовых (кварц, серицит, пирит и др.) изменений, в которых заключены рудные минералы Cu, As, Pb, Zn, Au, Ag. Преобладающая часть руд меди и золота приурочена к измененным кварц-полевошпатовым порфирам. Руды, оконтуренные по низкому бортовому содержанию меди - 0.2%, образуют единый крутопогружающийся рудный шток, в плане имеющий очертания, близкие к изометричным. Хотя в источнике нет сведений, но можно предполагать, что запасы руд и металлов категории proven+probable, развиты в контуре планирующегося карьера, которым, таким образом, планируется извлечь руды, заключающие более половины золота и около 50% меди и молибдена.
Яндекс.Метрика