Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton планирует создать в Австралии свою Эскондиду

26.12.2006
Одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний BHP Billiton (BHPB), зарегистрированная в Австралии и Великобритании, приняла решение построить в Австралии свою Эскондиду. Компания задумала многомиллиардный проект расширения медно-уранового предприятия Олимпик-Дам (Olympic Dam) на одноименном месторождении в Западной Австралии. Сейчас отработка месторождения ведется подземным способом, компания планирует перейти на открытый способ добычи.

Пока идут предварительные исследования. Осуществление проекта будет производиться в 2009-2013 гг.

Предполагается, что на Олимпик-Дам, при условии выхода на полную мощность, будет добываться около 1 млрд т горной массы в сутки, это почти столько же, сколько на чилийском, крупнейшем в мире, карьере Эскондида (Escondida), который в настоящее время обеспечивает 8% мировой добычи меди.

BHPB намерена, постепенно сокращая подземные горные работы, построить на Олимпик-Дам гигантский карьер глубиной 1 км и шириной 3 км.

Разумеется, строительство такого «монстра» потребует значительной подготовки, только для вскрытия рудных тел потребуется удалить 8000 млн т пустых пород. Для этого необходимо создать громадный парк горных машин (10 экскаваторов и 100 карьерных автосамосвалов), решить вопросы электро- и водоснабжения.

Компания уже начала переговоры с машиностроительными фирмами. В 2005 г. на предприятии Олимпик-Дам было произведено 200 тыс.т меди и 3,7 тыс.т урана. При достижении полной проектной мощности на новом карьере будут производить 500 тыс.т меди и 15 тыс.т урана. Но для достижения таких показателей потребуется вложить значительное количество как финансовых так и трудовых затрат.

Дополнительные источник информации:
BHP Billiton. Olympic Dam Expansion. Olympic Dam & The Expansion. http://odx.bhpbilliton.com/expansion/odxoverview.asp. 20.12.2006.
Яндекс.Метрика