Вернуться ко всем новостям

Медно-золотой рудник Осборн в Австралии стал собственностью Barrick Gold

25.12.2006
Небольшой австралийский медно-золотой рудник Осборн (Osborn), расположенный в 125 км юго-восточнее Маунт-Айза (Mount Isa), уже 12 месяцев является собственностью компании Barrick Gold. Это самое маленькое предприятие компании по выпуску золота в Австралии. За 9 месяцев 2006 г. на нем произведено 22 тыс.унц. золота и 45 млн фунт. (20,4 тыс.т) меди. Рудник работает уже более 10 лет, поэтому происходит истощение запасов и уменьшение объемов производства. Если в 2005 г. было добыто 1,8 млн т руды, то в 2006 г. ожидают добыть 1,6 млн т.

В апреле 2006 г. одобрен план горных работ для нового рудника, который будет включать три карьера по отработке месторождения Трекелано (Trekelano), являющегося спутником месторождения Осборн. Первая руда должна была поступить на обогатительную фабрику Осборн в октябре 2006 г.

Проект подземного рудника Култхор (Kulthor), расположенного в 2,5 км западнее рудника Осборн, находится в стадии подготовки ТЭО и будет представлен на рассмотрение в начале 2007 г. Если проекту «дадут зеленый свет», то, начиная с 2008 г., новый рудник в течение пяти лет сможет дополнительно обеспечивать сырьем фабрику Осборн.

Компания также рассчитывает в результате геологоразведочных работ, запланированных на следующий год, найти хотя бы один объект, на котором можно будет проводить технико-экономические исследования с целью выявления новых запасов меди и золота.
Яндекс.Метрика