Вернуться ко всем новостям

Месторождения Удокан и Сухой Лог не будут выставлены на аукцион и в 2007 г.

26.12.2006
Новый закон о недрах не будет принят в течение 2007 г., Министерство природных ресурсов России ведет работу над поправками к существующему закону. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских.

Соответственно, стратегические месторождения, такие как месторождение золота Сухой Лог и месторождение меди Удокан в 2007 г. выставлены на аукцион не будут. По его словам, министерство предлагает увеличить срок предоставления лицензии на геологоразведочные работы.

Предусмотренных существующим законодательством пять лет, по мнению Ледовских, мало, необходимо семь-восемь лет по работам на суше для нефтегазовых месторождений и 15 лет - для работы на шельфе.

Также Роснедра предлагает внести поправку, предусматривающую расширение горного отвода для месторождений твердых полезных ископаемых и поправку, предусматривающую расширение лицензии на добычу нефти по глубине. Также Роснедра ожидает введения поправки, разрешающей проведение аукционов на шельфе. По словам Ледовских, Роснедра готово «хоть завтра раздать лицензии на шельфе и все документы у нас готовы».
Яндекс.Метрика