Вернуться ко всем новостям

Central Asia Metals Group получила право на разработку киргизских месторождений - редкоземельного иттриевой группы Кутесай-II и бериллиевого Калесай

26.12.2006
Компания Central Asia Metals Group, созданная казахстанским ТОО «Еркин К», а также неназванным физическим лицом из Киргизии, получила право на разработку редкоземельного месторождения иттриевой группы Кутесай-II, единственного на территории СНГ, и бериллиевого месторождения Калесай. Оба месторождения находятся примерно в 80 км от столицы Киргизии Бишкека. Запасы первого оцениваются в 51,5 тыс.т TR2O3, второго - 11,7 тыс.т BeO.

При достаточных вложениях (планируемый объем инвестиций 48,5 млн дол.) с привлечением новых технологий на базе этих месторождений, а также расположенного недалеко от них Актюзского горно-обогатительного комплекса, можно создать конкурентное производство продукции, пользующейся достаточно большим спросом.

В настоящее время одним из основных производителей, а также потребителей и экспортеров редкоземельных металлов является Китай По данным «Эксперт Казахстан», там сосредоточена огромная часть запасов редкоземельных элементов: если мировая сырьевая база составляет примерно 100 млн т, то на долю КНР приходится, по разным данным, от 43 до 52 млн т. Себестоимость китайской редкоземельной продукции самая низкая.

Пять лет назад Киргизия занимала третье место по добыче редких земель после КНР и США - порядка 3,8 тыс.т TR2O3. В настоящее время в США редкоземельные элементы не добываются, а концентраты, промежуточные соединения и индивидуальные оксиды РЗМ производятся из запасов. При этом они являются крупными производителями, потребителями и экспортерами РЗМ. В 2005 г., например, потребление РЗМ внутри страны оценивалось примерно в 1 млрд дол., сообщает Эксперт.
Яндекс.Метрика