Вернуться ко всем новостям

"Газ-Ойл" требует отменить итоги конкурса на разработку месторождения Олений Ручей

28.12.2006
Калининградский “Газ-Ойл”, аффилированный с “Газпромом”, подал иск в арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконными приказ Федерального агентства по недропользованию о проведении конкурса и утверждении итогов конкурса на разработку месторождения области Олений Ручей в Мурманской. По мнению истца, одно из условий участия в конкурсе - внесение задатка в размере стартового платежа - не соответствует закону. “Газ-Ойл” указывает, что проведение конкурса на разработку месторождения регулируется законом “О недрах”, в котором внесения задатка не предусматривается.

Ранее сообщалось, что 12 октября объявлены итоги конкурса разработки резервных апатит-нефелиновых месторождений в Мурманской области - Олений Ручей и Партомчорр. Победителем стало ЗАО “Северо-Западная фосфорная компания” (“дочка” “Акрона”), а тендерное предложение ЗАО “Газ-Ойл” по Оленьему Ручью снято с обсуждения накануне завершающего этапа конкурса, поскольку компания не уплатила в установленные комиссией сроки стартовый взнос.

Партнёр юридической компании “Дювернуа лигал” Игорь Гущев сообщил, что у “Акрона” есть все шансы отстоять свою правоту в суде. Он указывает, что процедура проведения торгов по продаже лицензии расплывчато прописана в законе “О недрах”. В нём действительно не оговорено внесение задатка. Но нет также и запрета на такое требование. А единственным критерием выбора победителя указана предложенная цена. “Скорее всего, суд сочтёт итоги конкурса легитимными, поскольку основное условие не нарушено - выиграл тот, кто предложил наибольшую цену”, - сказал И.Гущев.
Яндекс.Метрика