Вернуться ко всем новостям

Строится инфраструктура ильменитового рудника Толагнаро в Мадагаскаре

16.01.2007
В сентябре 2006 г. компания Wartsila Corp. заключила контракт на сооружение электростанции мощностью 20 МВт для строящегося под управлением компании QIT Madagascar Minerals (Rio Tinto, plc - 80%, правительство Мадагаскара - 20%) ильменитового рудника Толагнаро (Tolagnaro) на юго-востоке Мадагаскара, вблизи порта Форт-Дофин. Электростанция должна быть сдана в эксплуатацию в апреле 2008 г. Она будет обеспечивать электроэнергией дражную установку, обогатительную фабрику, посёлок и порт. Компания Wartsila Corp. ожидает, что с ней будет заключён контракт на обслуживание и управление этой электростанцией.

Месторождении Толагнаро является крупнейшим из известных неразрабатываемых россыпных месторождений высокосортного ильменита. Выявленные ресурсы месторождения составляют 640 млн т рудных песков, содержащих 4,3% ильменита (с 61% TiO2) и 0,2% циркона. Запасы месторождения (75 млн т ильменита) обеспечат его разработку в течение по краней мере 40 лет и позволят получать из ильменитового концентрата высококачественный титановый шлак с 91% TiO2 для нужд промышленности по производству диоксида титана по хлоридной технологии.

Обогатительная фабрика рудника, который строится в районе г.Форт-Дофин (бывший Толагнаро) для разработки ильменитовых песков, будет поставлять сырьё на канадский завод компании Rio Tinto по производству титановых шлаков Сорель-Трейси в провинции Квебек. В Эхоала (Ehoala) вблизи г.Форт-Дофин сооружается новый глубоководный порт, строительство которого ведёт японская компания Daiho Corp. Порт будет принимать суда грузоподъёмностью 60 тыс.т сухого веса.

Строительство рудника началось в конце 2005 г.; первую продукцию здесь предполагают получить в конце 2008 г. К 2012 г. первая очередь рудника выйдет на полную мощность 750 тыс.т ильменитового концентрата в год; это позволит получать 475 тыс.т/год титанового шлака. Вторая и третья очереди проекта позволят увеличить производительность рудника до 2 млн т ильменитового концентрата в год.
Яндекс.Метрика