Вернуться ко всем новостям

В Троицко-Печорском районе Коми неожиданно зафонтанировали старые буровые скважины

27.04.2002
На Курьинской площади в Троицко-Печорском районе Коми "ожили" старые буровые скважины. Как сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, самые большие опасения связаны с фонтанирующей скважиной номер 599, из которой каждую минуту выбивается пять-шесть кубометров газа и до тридцати литров жидкой примеси.

Специалисты еще не успели подсчитать нанесенный природе экологический ущерб. В настоящее время исследуются пробы воды из впадающей в Печору речки Патраковка на предмет содержания в ней углеводородов. Кроме того, выбрасываемый газ создает вблизи скважины взрывоопасную ситуацию. Принятые в последние дни оперативной группой Ухтинской военизированной противофонтанной части меры не помогли устранить аварийную утечку газа. В целях безопасности людей и предотвращения возможных пожаров специалисты планируют произвести монтаж факельной системы для сжигания газа. К настоящему времени, сообщили в Минприроды РК, план действий согласован с органами Горгостехнадзора РФ и направлен на согласование в Комитет по делам ГО и ЧС Республики Коми.

По данным администрации Троицко-Печорского района, в результате проведения в районе в 1960-70-е годы активной нефтегазоразведки только на Курьинской площади из 20-ти скважин "шипит" каждая вторая. В связи с возникшей на скважине 599 чрезвычайной ситуацией районная администрация приняла решение провести ревизию брошенного бурового хозяйства. Как заявил глава района Виталий Широтов, "эта работа не должна быть пущена на самотек". Правопреемники "Севергазпрома" и "Коминефти" должны предпринять дополнительные меры по заглушке скважин, а также возместить нанесенный природе ущерб. Иначе, по его словам, "разговоры о разработках месторождений новыми нефтяными и газовыми компаниями в районе будут вестись на совершенно иных условиях".
Яндекс.Метрика