Вернуться ко всем новостям

Заброшенное золоторудное месторождение Канадиан-Малартик (Канада) будет доразведано

31.01.2007
Канадская компания Osisko Exploration Ltd. вернулась к законсервированному в восьмидесятых годах ХХ века (в связи с нерентабельностью разработки) золоторудному месторождению Канадиан-Малартик (Canadian Malartic). Месторождение разрабатывалось в течение нескольких десятков лет. Находится оно недалеко от западной границы провинции Квебек, вблизи небольшого одноименного города, в пределах золоторудного пояса Абитиби, на западной границе горнорудного района Валь-д'Ор (Val-d’Or).

Компания пробурила на месторождении большое число ревизионных скважин, что позволило специалистам независимой австралийской компании RSG Global Consulting провести оценку предполагаемых ресурсов категории inferred (в России им аналогичны прогнозные ресурсы категории Р1). Оценка произведена по двум вариантам бортового содержания золота, применённым для оконтуривания руд – 1 г/т и 0.5 г/т.

В первом варианте (при бортовом содержании золота 1 г/т) ресурсы составили 85.9 млн т руды с содержанием золота 1.59 г/т, или 136.6 т золота, во втором варианте - 170.8 млн т руды с содержанием золота 1.2 г/т (204 т золота). Геологи компании Osisko Exploration Ltd. довольны полученными результатами и намерены начать планомерное разбуривание участка месторождения с целью подсчёта измеренных и установленных (measured & indicated) запасов, которые подсчитываются на Западе (в том числе в Канаде и Австралии) на разведываемых месторождениях; этим категориям в России соответствуют категории С1 и С2.

Комментарии эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова. Как хорошо известно «старой» школе советских геологов, месторождение Канадиан-Малартик разрабатывалось сравнительно крупным рудником в поясе Абитиби (провинции Онтарио и Квебек). Среди месторождений пояса известны такие отработанные гиганты (на которых получено от 350 до 950 т золота), как Поркьюпайн (месторождения Холлинджер и Мак-Интайр), Кёркленд-Лейк, Кёрр-Эдисон, продолжающий эксплуатироваться на глубоких горизонтах Дом (Dome) и многочисленные месторождения среднего ранга. К числу последних относится и месторождение Канадиан-Малартик.
За исключением Кёркленд-Лейк, почти все упомянутые месторождения (и в том числе Канадиан-Малартик) принадлежат к экономически важному геолого-промышленному типу месторождений в регионально-метаморфизованных терригенно-вулканогенных породах архейских зеленосланцевых поясов, и им присущи все типоморфные черты названного типа (см. «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, №12, с. 44-55; «Металлы Евразии», 2005, № 3, с. 56-59; «Известия ВУЗов, Геология и разведка», 2006, № 3, с. 32-35 и др.).
Рудные тела Канадиан-Малартик размещаются в зеленокаменно-изменённых слоистых породах андезит-коматиит-базальтовой формации раннего архея (AR2). Разрабатывались преимущественно прожилковые золото-сульфидно-анкерит-кварцевые руды, слагавшие рудные тела умеренной мощности. Некоторые из них проникали в дайкообразные штоки кварц-полевошпатовых порфиров и трансформировались в маломощные жилы золото-сульфидно-кварцевых руд. Руды были отработаны на ряде участков до уровня 500-800 м от поверхности, а на других – до глубин в первые сотни метров. Содержание золота в извлекаемых рудах в разные годы менялось от 7-10 до 3-5 г/т.
Очевидно, усилия геологов компании Osisko Exploration Ltd. были направлены, с одной стороны, на оценку флангов и более глубоких горизонтов месторождения, а с другой – на вовлечение в разведку межжильных анкерит-хлорит-кварцевых метасоматитов, заключающих вкрапленность золотосодержащих сульфидов. В результате удалось резко увеличить мощность рудных тел, заключив в их контуры низкосортные руды. Ресурсы месторождения перевалили 200-тонный рубеж. Теперь рост запасов золота, учитывая очень высокую спекулятивную цену на него, будет напрямую зависеть от глубин, до которых геологам компании удастся разведать рентабельно отрабатываемые руды.
Яндекс.Метрика