Вернуться ко всем новостям

Denison Mines активизирует работы по урановым проектам в Канаде, США, Монголии и Южной Африке

05.02.2007
Производитель урана компания Denison Mines Corp. приложит все усилия для разведки перспективных урановых районов в 2007 г., поскольку цены на урановый концентрат в ближайшем будущем останутся высокими из-за растущего спроса на уран и напряжённости с поставками, которая ещё более увеличилась в связи с аварией на месторождении Сигар-Лейк в Канаде.

Цены на урановый концентрат на прошлой неделе (15-19 января) устойчиво держались на уровне 72 дол./фунт, а за 2006 г. они выросли почти на 99%. Судя по недавнему сообщению Deutsche Bank, он прогнозирует, что в 2007 г. рост цен составит 39%, а в 2008 г. – 32%.

Компания Denison, которая в конце прошлого года слилась с американской корпорацией International Uranium Corp., участвует более чем в 30 урановых проектах в бассейне Атабаска в провинции Саскачеван (Канада), где ежегодно производится более 33% уранового концентрата.

В ближайшее время компания планирует объявить бюджет расходов на проведение геологоразведочных работ в 2007 г. В 2006 г. на них было затрачено 5 млн кан.дол. (4,2 млн дол.США), а в 2005 г. – 3,4 млн кан.дол. В Канаде Denison является оператором совместных предприятий по разведке урановых проявлений Уилер-Ривер (Wheeler River), Парк-Крик (Park Creek), Хуард-Кирш (Huard-Kirsch) и Кроуфорд-Лейк (Crawford Lake), а также имеет собственный урановый проект Джонстон-Лейк (Johnston Lake). Кроме того, Denison совместно с компанией JNR Resources Inc. владеет урановым проявлением Муор-Лейк (Moore Lake) и является партнёром компании Areva по изучению и дальнейшей разработке месторождений Мидуэст-Уолли (Midwest, Wolly) и МакКлин (McClean).

Компания также планирует после 25-летнего перерыва начать работы в США. Первоначально она сосредоточится на собственных месторождениях в штатах Юта и Колорадо.

Планируется также существенно активизировать работы в Монголии. Здесь компания владеет значительной долей акций двух месторождений и рядом урановых проектов.

Имея 12% акций компании Energy Metals Ltd., Denison участвует в совместном предприятии по изучению месторождения Бигрли (Bigrlyi) близ г.Алис-Спрингс в Австралии.

В декабре 2006 г. компания заявила, что планирует купить примерно за 154 млн кан.дол. австралийскую компанию OmegaCorp., что позволит ей получить в собственность южноафриканские урановые проекты.
Яндекс.Метрика