Вернуться ко всем новостям

Возрождается интерес к поискам нефти и газа у берегов Восточной Африки

01.02.2007
Компания Woodside начала бурение своей первой глубоководной скважины в пределах блока L5 «бассейна» Ламу (Lamu basin) на шельфе Кении. Скважина Помбу-1 (Pomboo-1) – первая в стране современная глубоководная скважина, за которой могут последовать дальнейшие поисково-разведочные работы в районе. Скважина бурится на глубине моря 2200 м до глубины 5 тыс.м ниже уровня моря. Партнёры Woodside в проекте: Repsol YPF, Dana Petroleum и австралийская юниорная компания Global Petroleum.

В зависимости от результатов первой скважины возможно бурение второй глубокводной скважины на смежном частке L7 для оценки перспективной структуры Сокве (Sokwe). Потенциальные возможности структур Помбу и Сокве превышают 1 млрд барр. н.э.

Скважина Помбу-1 – первая за более чем 20 лет морская скважина, которая бурится в Кении, самая глубокая в этом районе. Скважина 1978 г. компании Total Симба-1 (Simba-1) – единственная глубоководная скважина, пробуренная на сегодняшний день в стране, – расположена в северной части «бассейна» Ламу. Она находится в районе с морскими глубинами 920 м; в ней отмечены незначительные газопроявления. В пробуренных ранее мелководных скважинах «бассейна» Ламу наблюдались довольно существенные нефтепроявления, однако полных исследований в скважинах не проводилось.

В последнее время наметилось возрождение интереса к поисково-разведочным исследованиями на акватории Восточной Африки. В ноябре компания Petrobras подписала свой второй контракт на условиях СРП в Танзании относительно Блока 6 (ранее был подписан контракт по Блоку 5). Новый блок расположен на морских глубинах 300-3500 м. Планируются сейсморазведочные работы в течение начального четырехлетнего периода поисково-разведочных работ; за ними должно последовать бурение.

Заинтересованы в работах на глубоководье Восточной Африки также компании China National Offshore Oil Corporation (несколько участков у берегов Кении) и Shell (ведёт переговоры о заключении контракта СРП в Танзании). Ближе к берегу Танзании уже известен газ мелководного месторождения Сонго-Сонго (Songo Songo), который используется местной электростанцией.
Яндекс.Метрика