Вернуться ко всем новостям

Началось кредитование строительства предприятия на сульфидных медно-никелевых месторождениях в Ботсване

05.02.2007
Канадская LionOre Mining International Ltd. получила кредит в 250 млн дол. на финансирование проекта строительства завода, использующего технологию Activox®, и сепаратора компонентов руды по плотности для обогатительной фабрики, которые будут задействованы при отработке сульфидных медно-никелевых руд месторождений Селкирк и Феникс в Ботсване, принадлежащих компании на 85%.

Инвесторами LionOre Mining выбрала Rand Merchant Bank – структурное подразделение южноафриканского банка FirstRand Bank. Кроме ежегодной выплаты процентов за кредит, компания должна предоставить банку в качестве страховой гарантии 5,385 тыс.т никеля и 5,954 тыс.т меди в 2007 г. , 7,426 тыс.т никеля и 8,765 тыс.т меди в 2008 г., а в 2009 г. – 4,5 тыс.т меди. К осуществлению проекта LionOre приступила полгода назад.

Activox® – это запатентованная компанией технология гидрометаллургического извлечения цветных металлов из сульфидных концентратов. При её применении используется девять уровней измельчения субстрата, его окисление с последующим выщелачиванием компонентов при низких температурах и давлениях. Для производства высокосортных никеля и меди из полученного экстракта будет применена традиционная технология SX-EW. Кобальт будет производиться в виде полупродукта.
Яндекс.Метрика