Вернуться ко всем новостям

Tertiary Minerals надеется на продолжение работ по танталовому проекту Гурайя (Саудовская Аравия)

05.02.2007
У будущего производителя тантала в Саудовской Аравии - британской компании Tertiary Minerals - появились сомнения в получении новой разведочной лицензии и в заключении договора об аренде после трудной встречи с заместителем министра по минеральным ресурсам Саудовской Аравии.

Tertiary Minerals и её саудовские партнёры ведут переговоры с правительством по поводу возобновления работ на тантало-ниобиевом месторождении Гурайя (Ghurayyah). Месторождение является одним крупнейших в мире, и компания затратила 7 млн дол. на проведение на нём детальной разведки.

Лицензия на разведочные работы закончилась в январе 2007 г. Компания хотела бы возобновить её ещё на девять лет и получить право на заключение договора аренды сроком на 50 лет. Компания Tertiary Minerals владеет 50% акций месторождения и планировала начать выпуск продукции 2009–2010 гг. Остальные 50% акций находятся в распоряжении её саудовских партнеров - AH Anglosaibi&Bros и AlNahla Trading&Contracting.

Известно, что Судовская Аравия планирует развивать ядерную энергетику как альтернативу тепловой энергетики, а поскольку в рудах месторождения Гурайя содержится в среднем 150 г/т (0,015%) U3O8, оно может оказаться важным для страны урановым ресурсом.

Мировые потребности в тантале, который использутся в медицине, электронике и аэрокосмической технике, составляют около 2250 т в год, и ежегодный рост спроса на этот металл оценивается в 5%.
Яндекс.Метрика