Вернуться ко всем новостям

Переговоры на никелевом предприятии компании Xstrata в Канаде пока безрезультатны

06.02.2007
На переговорах между профсоюзом и представителями швейцарской Xstrata plc в Садбери (Канада) компания выдвинула предложение, которое профсоюз принял к рассмотрению. Предложение содержит информацию о перспективных планах Xstrata, но в нём нет ни слова о совместной работе с бразильской CVRD, заявили представители профсоюза.

Первоначально Xstrata предложила рабочим увеличение зарплаты на 2% в течение первого года работы по новому контракту и по 1% за каждый последующий год. Также рабочим предусматривалась выплата разовой премии в размере 6780 дол.

Профсоюз требует повышения зарплаты на 4% в течение первого года и роста оплаты на 3% ежегодно в последующие годы плюс премия за подписание договора. В среднем член профсоюза в Садбери в настоящее время зарабатывает приблизительно 25 дол. в час. Если стороны не придут к соглашению, рабочие с 1 февраля начнут забастовку.

С 2000 г. рабочие бастовали дважды, останавливая производство на семь месяцев в 2000-2001 гг. и на три недели в 2004 г. Представитель Xstrata отказался комментировать переговоры, но местные СМИ сообщают, что компания усилила меры безопасности на предприятиях в Садбери.

Сводка сайта MetalTorg.Ru по ценам на никель на ведущих мировых биржах в 11:00 мск 31 января: на LME (3-мес. контракт) – 36180 дол./т; средневзвешенная цена на мировых товарных биржах (3-мес. контракт) – 37956 дол./т.
Яндекс.Метрика