Вернуться ко всем новостям

Реформирование угольной отрасли Германии под вопросом

06.02.2007
Уже достигнутый было компромисс в вопросе о прекращении в 2018 г. добычи в Германии каменного угля под угрозой срыва. Проходившие в ночь на 1 февраля переговоры представителей федерального центра, федеральных земель, энергетического концерна RAG и профсоюза работников горной, химической и энергетической промышленности IG BCE завершились безрезультатно и перенесены.

Как сообщил министр экономики ФРГ Михаэль Глос по завершении длившихся четыре часа переговоров, сторонам не удалось прийти к единому мнению по вопросам финансирования и дате прекращения субсидирования угледобычи. «Мы прервали заседание не из-за противоречий по существу дела, а потому что оказались не готовы к решению технических вопросов», — сказал г-н Глос. На вопрос, остаётся ли ещё актуальным в качестве намеченного срока 2018 год, министр отвечать не стал. Официальный представитель премьер-министра земли Северный Рейн-Вестфалия (СРВ) Юргена Рюттгерса также подтвердил, что «результата нет».

Как стало известно Handelsblatt, на последней встрече вновь обсуждались вопросы, связанные с конкретным сроком прекращения выплаты государственных субвенций отрасли и с финансированием расходов, возникающих в результате прекращения добычи в ФРГ каменного угля.

Напомним, 29 января главы входящих в правящую коалицию партий утвердили под руководством канцлера ФРГ Ангелы Меркель план-график, согласно которому последняя германская шахта должна закрыться в 2018 г. Достигнутый компромисс предусматривает повторное обсуждение этого срока в парламенте страны в 2012 г. Однако уже незадолго до начала нынешних переговоров всеобщее изумление вызвало требование г-на Рюттгерса прекратить государственные субвенции в угледобычу уже в 2014 г.

Как прокомментировала эту новость 31 января онлайн-служба Handelsblatt.com, это заявление означает, что правительство СРВ делает шаг назад, отступая от своей прежней позиции. Ведь ещё 28 января оно поддержало договоренности, достигнутые федеральным правительством, второй угледобывающей федеральной землёй Саарланд, концерном RAG и профсоюзом IG BCE. Согласно этим договоренностям прекращение угледобычи должно было произойти в 2018 г. Их поддержали и лидеры правящей коалиции в Берлине. Теперь правительство СРВ вновь начало ссылаться на то, что если прекратить выплату отрасли государственных субсидий на четыре года раньше, это сэкономит государственной казне миллиарды евро. В последние месяцы г-н Рюттгерс регулярно выступал за подобные действия.

Однако в последние дни все выглядело так, как будто земля Северный Рейн-Вестфалия наконец согласилась с окончательной датой, 2018 годом, дабы не разрушать достигнутый компромисс. Теперь же официальный представитель Юргена Рюттгерса заявляет, что правящая коалиция утвердила этот компромисс, не получив на то согласия правительства СРВ в Дюссельдорфе, столице земли Северный Рейн-Вестфалия. Профсоюз IG BCE тут же отреагировал на это утверждение, заявив, что СРВ, как основная угледобывающая федеральная земля Германии, ставит под угрозу «каменноугольный компромисс» в целом. Если правительство СРВ действительно настаивает на том, чтобы дотации на добычу каменного угля прекратились уже в 2014 г., это неминуемо приведёт к волне увольнений в отрасли, отметил лидер профсоюза IG BCE Хубертус Шмольдт. Он считает, что в результате под угрозой оказывается и запланированный выход на фондовый рынок в текущем году германского многопрофильного концерна RAG, в сфере деятельности которого в том числе и добыча каменного угля в Германии.
Яндекс.Метрика