Вернуться ко всем новостям

Минприроды утвердило порядок постановки запасов полезных ископаемых на госбаланс и их списания

13.02.2007
Министерство природных ресурсов РФ утвердило порядок постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс и их списания с государственного баланса. Соответствующий приказ, разработанный МПР, зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ, говорится в пресс-релизе природоохранного ведомства.

По словам директора правового департамента МПР Светланы Радченко, новый порядок "значительно упрощает и делает прозрачной процедуру постановки запасов полезных ископаемых на баланс и их списания, он также учитывает изменения в системе органов исполнительной власти, осуществляющих функции государственного управления в сфере недропользования".

Госбаланс содержит сведения о количестве, качестве и степени изученности запасов каждого вида полезных ископаемых по месторождениям, имеющим промышленное значение, об их размещении, о степени промышленного освоения, добыче, потерях и об обеспеченности промышленности разведанными запасами.

Основанием для постановки запасов полезных ископаемых на госбаланс служат заключения государственной экспертизы запасов, утверждаемые Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра).

Существовавший ранее порядок не имел силы нормативно-правового акта и регламентировал лишь работу органов исполнительной власти по ведению государственного баланса. Новый документ регламентирует деятельность всех сторон правоотношений.

Ранее МПР разработало положение о государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, определении размера и порядка взимания платы за ее проведение, новые классификации запасов и ресурсов углеводородов и твердых полезных ископаемых. Указанные меры направлены на обеспечение прозрачности принятия административных решений, снятие излишних административных барьеров в области недропользования.
Яндекс.Метрика