Вернуться ко всем новостям

В Боливии решено национализировать оловоплавильное предприятие швейцарской компании Glencore

13.02.2007
Президент Боливии Эво Моралес принял решение о национализации металлургического (оловоплавильного) предприятия в г.Винто, принадлежащего швейцарской компании Glencore. Соответствующий указ он подпишет 9 февраля в Ла-Пасе, передаёт ИТАР-ТАСС.

После завершения национализации нефтегазового и энергетического секторов страны это решение стало первым шагом на пути осуществления планов правительства, направленных на национализацию и горнорудной промышленности. Эво Моралес провозгласил их в мае прошлого года, и они были поддержаны большинством боливийского народа.

Как заявил 8 февраля глава государства, в деятельности предприятия Винто выявлен ряд серьёзных нарушений. В то же время он подчеркнул, что правительство будет с уважением относиться к тем компаниям, которые не нарушают законов страны и «не крадут у государства». «Однако если компании воруют деньги народа, если они не соблюдают боливийские законы, то мне не остается иного выхода, как вернуть назад предприятия, которые прежде принадлежали государству», – сказал президент.

В настоящее время добычу минеральных ресурсов осуществляет государственная горнорудная компания Comibol. Кроме того, правительство предоставляет концессии на их разработку независимым шахтёрским кооперативам и иностранным компаниям, в число которых входят швейцарская Glencore, американские Coeur d’Alene Mines Corp. и Apex Silver Mines Ltd.

Национализация предприятия Винто, помимо прочего, будет иметь и символическое значение. После приватизации 1996 г. оно было куплено частной горнорудной компанией Comsur, принадлежавшей экс-президенту страны Гонсало Санчесу де Лосада, который сейчас разыскивается боливийским правосудием (бывший глава государства обвиняется в том, что отдавал приказы, в результате выполнения которых в октябре 2003 г. погибли более 70 и были ранены сотни боливийцев, выражавших протест против политики властей).
Яндекс.Метрика