Вернуться ко всем новостям

На шельфе Норвежского моря в 2008 г. начнётся добыча газа на месторождении Альве

17.02.2007
Компания Statoil ASA планирует заложить скважину в августе и начать добычу в декабре 2008 г. на газоконденсатном месторождении Альве (Alve), расположенном на шельфе Норвежского моря.

Максимальная добыча газа на месторождении ожидается на уровне 4 млн куб.м/сут. Запасы месторождения определяются в 6,78 млрд куб.м газа и 8,3 млн барр. конденсата.

Месторождение будет разрабатываться в едином комплексе с эксплуатируемым Statoil месторождением Нурне (Norne). Будет установлена одна донная плита с четырьмя устьями для скважин. На освоение месторождения Альве компания планирует затратить около 10 млн дол.

Месторождение Альве расположено в пределах эксплуатационного лицензионного участка 159B и находится в 16 км юго-западнее месторождения Нурне в районе с глубинами моря 390 м. Продуктивность на месторождении Альве установлена в отложениях свит Гарн (Garn), Нут (Not), Иле (Ile) и Тилье (Tilje), промышленные запасы - отложениях свит Гарн и Нут.

Долевое участие компании Statoil в месторождении определяется 75%. Участие принимают также Danish Oil & Natural Gas (15%) и Norsk Hydro AS (10%).
Яндекс.Метрика