Вернуться ко всем новостям

Глава СУЭК: энергетика должна исправить перекос баланса в сторону угля

18.02.2007
Генеральный директор Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) Владимир Рашевский уверен, что эффективное использование угля в энергетике решит все проблемы энергодефицита.

"С учетом колоссального потенциала в угольной сфере все проблемы с энергообеспечением будут решены, и если мы встретимся здесь через пять-семь лет, нам в голову не придет обсуждать тему энергодефицита, которая на данный момент тормозит реализацию многих экономических проектов", - сказал он на 4-м Красноярском экономическом форуме.

По словам главы СУЭК, уровень технической модернизации позволил к настоящему времени довести коэффициент полезного действия на угольных станциях практически до уровня газовой генерации. Он также отметил, что при использовании газа в тепло- и электрообеспечении страна лишается возможности использовать "голубое топливо" в отраслях с повышенной добавленной стоимостью или продавать газ на экспорт не за 50 дол., как он стоит на внутреннем рынке, а за 250.

"Будущая энергетика должна исправлять перекос баланса в сторону угля", - отметил Рашевский, напомнив, что Россия обладает крупнейшими запасами этого ресурса.

Он также констатировал, что в России процент использования угля в энергетике составляет 15-16 при том, что мировой уровень составляет 40, в США - 50, а в странах с развивающейся экономикой, таких как Индия и Китай, этот уровень достигает 90.
Яндекс.Метрика