Вернуться ко всем новостям

На золоторудном месторождении Бендиго (Австралия) создалось сомнительное положение с запасами

20.02.2007
Компания Bendigo Mining Ltd. в конце лета 2006 г. ввела в строй рудник Южный на месторождении Бендиго, расположенном в штате Виктория на юго-востоке Австралии, в 145 км к северо-западу от г.Мельбурн. Горные выработки рудника вышли на горизонты, расположенные ниже 750 м от поверхности, на уровне, достигнутом в 1960-е годы, когда эксплуатация рудника была прекращена. Планировалось, что на Южном руднике будет добываться в год до 4 т золота с постепенным увеличением годовой добычи через три года до 6,5 т. На строительство Южного рудника выделялось 135 млн австрал. дол. (или около 100 млн дол.США). Эксплуатационные расходы были исчислены в 12,2 дол. за грамм извлекаемого золота. Предполагалось, что полученная от добычи золота на Южном руднике прибыль пойдёт на строительство второй и основной очереди предприятия – рудника Северный.

Снижение запасов рудника Бендиго особенно возмутило правительство штата Виктория, которое вложило значительные средства в его строительство. Более того, неподтверждение запасов месторождения Бендиго породило цепную реакцию, вызвавшую снижение котировок акций ещё одного восстанавливаемого предприятия - рудника Балларат, который отрабатывает рудные тела, морфологически схожие с телами месторождения Бендиго. Две шахты этого рудника не смогли полностью подтвердить ожидавшиеся на месторождении запасы.

Новый глава компании Bendigo Mining Ltd. Род Хансен заявил, что компания пересмотрит свои представления о геологии и запасах месторождения Бендиго. Вместе с тем он считает, что снижение запасов окажется сравнительно небольшим. Небольшим окажется и снижение годовой добычи золота на месторождении, максимум которой намечался в своё время на уровне 18 т в год. По представлению Р.Хансена, кредиторы компании «забрали» сравнительно небольшую долю активов. На конец 2006 г. компания владела активами в 66 млн австрал.дол. (около 50 млн дол. США); этого достаточно для работы компании в течение 18 месяцев.

Р.Хансен объявил о новой стратегии компании. Она заключается в том, что разведочное бурение будет сосредоточено вдоль шарнира антиклинали Гарден-Галли (Garden Gully), где сохранившиеся от предыдущей отработки седловидные тела расположены на меньшей глубине, а запасы сохранившегося в них золота наиболее значительны. Правда, работы по выявлению таких запасов затруднены тем, что они находятся под участками застройки и проведению их препятствуют экологические проблемы.

Глава компании Bendigo Mining полагает, что активы компании снизятся в 2007 г. на 10 млн дол. и будут находиться в пределах 90–210 млн австрал.дол. (или 65–155 млн дол. США), хотя на самом деле снижение может оказаться более значительным.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова. Как известно, до 1963-1965 гг. на «старом» руднике отрабатывались сравнительно маломощные (около 0.5-1 м) седловидные рудные тела со сравнительно высокими содержаниями золота, в то время как менее мощные тела с меньшими содержаниями «отбраковывались» и потому сохранились на глубинах до 750 м, а ниже должны были сохраниться вообще все рудные тела с любыми параметрами. Именно такие рудные тела на тех и других вертикальных уровнях предполагалось отрабатывать на новом руднике. Бендиго считается принадлежащим к геолого-промышленному типу месторождений, представленных чаще седловидными рудными телами в шарнирах складок (см. «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, №12, с. 44-55; «Металлы Евразии», 2005, № 3, с. 56-59; «Известия ВУЗов, Геология и разведка», 2006, № 3, с. 32-35, и др.), и ему присущи все характерные черты этого типа. Так, считалось, что в южных складчатых структурах антиклинали Гарден-Галли и Шипсхед (Sheepshead), охватывающих интервал этих складок протяженностью 3.5 и 2 км, удастся подтвердить наличие сравнительно богатых руд. При этом геологи компании Bendigo Mining считали, что в пределах указанного интервала содержание золота не будет ниже 7 г/т. Напомним, что остаточные запасы месторождения Бендиго, по оценке геологов, составляли не менее 395 т (12.7 млн унций) золота с содержанием его в руде 12 г/т (Mining Journal, 2005, july 9, c.11). Однако новые очистные выработки в ноябре 2006 г. зафиксировали содержание золота в отрабатываемой руде в количестве 4.9 г/т, а в декабре – 4.7 г/т. Понятно. что ожидавшиеся запасы золота на отрабатываемых горизонтах оказались меньшими по крайней мере вдвое. Соответственно и эксплуатационные затраты, которые по прежним расчётам составляли около 12.2 дол./г, значительно увеличились. Думается, что именно эти обстоятельства привели к смене руководства компании Bendigo Mining Ltd.
Яндекс.Метрика