Вернуться ко всем новостям

Стратегическим топливом для энергетиков Дальнего Востока остаётся уголь

22.02.2007
Перевод дальневосточной энергетики на газ не удешевит стоимость электроэнергии, поэтому для энергетиков стратегическим топливом остаётся уголь, заявил журналистам председатель правления, генеральный директор ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК) Виктор Мясник.

"Вопрос газификации на сегодняшний день рассматривается в связи с тем, что у "Газпрома" есть интерес транспортировать газ через Приморье в дальнее зарубежье. Это один момент. Кроме того, вопрос ставится и с позиции экологической обстановки, которая сложилась в регионе. Но я бы хотел предостеречь от преждевременной эйфории: переход на газ не удешевит стоимость электроэнергии", - считает В.Мясник.

По его словам, если энергетики будут покупать газ по мировым ценам и в соответствии с графиком роста цен, объявленным правительством, а это 120-150 дол. за кубометр, становится очевидней эффективность и целесообразность использования угля. "Уголь, как стратегическое для нас топливо, в данных условиях таковым и остаётся. Поэтому мы сегодня, принимая перспективы газификации Приморья, учитываем эти два аспекта. Если уголь будет дешевле, рост тарифов будет автоматически сдерживаться. Если мы сейчас при существующих ценах на газ откажемся от угля, у нас на 40% тарифы подпрыгнут. Поэтому такая задача не стоит", - сказал глава ДЭК.

В. Мясник также не уверен в перспективности проекта строительства в Приморье АЭС. "Для меня как энергетика приемлема любая генерация, если она эффективно будет работать на рынке электроэнергии. В этих условиях будет развиваться тот рынок, о котором мы говорим. Наверное, появится конкуренция между тепловыми и атомными станциями, наверное, появится возможность выбора у потребителя, у кого покупать электроэнергию. Но хотел бы сказать, что атомная станция вырабатывает не такую дешёвую электроэнергию, как кажется. Сегодня она дешева только на тех атомных станциях, которые построены 20-30 лет назад. Себестоимость электроэнергии новой атомной станции превысит даже стоимость энергии, вырабатываемой на газе", - считает он.

В то же время ДЭК готова решить проблему энергообеспечения юга Приморья без наращивания мощностей. "Если рассмотреть всю программу, которая озвучена губернатором Сергеем Дарькиным, - увеличить численность населения, открыть игорный город в Артеме с колоссальным потреблением электроэнергии, то перед нами будет стоять задача, как обеспечить такие темпы роста потребления. Есть два пути. Атомная станция - это не наша прерогатива. Мы разворачиваем интенсивное строительство линий электропередачи для транзита электроэнергии из Хабаровска и Амурской области и "закольцовываем" юг Приморья. Такая задача рассматривается, и я думаю, что за три года до саммита АТЭС проблемы энергообеспечения юга Приморья будут решены... А дальше будем смотреть", - подытожил В.Мясник.
Яндекс.Метрика