Вернуться ко всем новостям

Рынком кобальта управляет российский металл

22.02.2007
Цена предложения на кобальтовом аукционе «Норильского никеля» в среду, 21 февраля, как ожидается, будет выше, чем цены, которые указывались в начале недели, сообщили трейдеры Metal Bulletin, так как ожидается дальнейший рост цен. «Предложение будет выше 27 дол./фунт (59535 дол./т), – сказал один лондонский трейдер. – Российский металл сейчас управляет рынком».

Кобальт 99,3% в начале недели торговался  в диапазоне 25,5-26,5 дол./фунт, и нехватка металла, по мнению аналитиков, позволит трейдерам усилить давление на рынок. «Норникель», возможно, реализует несущественное количество металла, и можно ожидать от трейдеров "жертвенных" покупок. Купив малое количество металла по высоким ценам, в дальнейшем они будут утверждать, что цены на рынке выросли, считает один британский трейдер. «Норникель» уже сообщил, что не располагает большими запасами кобальта для продажи, хотя детали аукциона ещё не уточнялись, сообщает Metal Bulletin.

Другой трейдер, однако, заявил, что потребители готовы брать металл и по столь высоким ценам: «Нет никакой паники, клиенты адекватно воспринимают рост цен». У потребителей на этот счёт прямо противоположное мнение: они полагают, что если при спокойном рынке сделки и имеют место, то в большинстве своём это сделки между торговцами. По мнению крупного европейского потребителя, избегающего рынка в последнее время по причине слишком высоких, как он считает, цен, особых оснований для повышения цен просто нет. «Норникель» хочет просто распродать последние запасы кобальта 99,3% перед началом выполнения соглашения с OMG. Ясно, что он заинтересован успеть как можно больше, но особой мотивации "задирать" цены у него нет.

Продажи кобальта 99,8% компанией BHP Billiton Group прошли по 27,75 дол./фунт со срочной поставкой пяти тонн материала в Азию при объявленной отпускной цене 28,25 дол./фунт. Такие цены также вызвали удивление некоторых участников рынка: один из производителей, имеющий агентов в Азии, отметил, что запросов из Азии в последнее время очень мало, поэтому возник очевидный вопрос: «А кому может потребоваться кобальт по такой цене?» Этот источник добавил, что его последние продажи в США и Европу проходили и по 25,75 дол./фунт, и по 27,25 дол./фунт, но для очень небольшой партии, поставленной в США.
Яндекс.Метрика