Вернуться ко всем новостям

Турецкая компания Kardemir намерена удвоить производство чугуна

26.02.2007
Турецкая компания Karabuk Iron & Steel (Kardemir) планирует удвоить производство жидкого чугуна, для чего построит четвёртую домну и проведёт модернизационные работы на первых трёх. После реализации проекта производственная мощность компании по выпуску жидкого чугуна составит, по грубым оценкам, около 2 млн т в год. Сроком завершения работ назван май 2008 г. Строительством новой домны на 450 куб.м и модернизацией старых, на что потребуется 34 млн дол., будет заниматься китайская Qinhuangdao Metallurgical Machinery Co.

Планов по расширению сталелитейных мощностей (с тем чтобы поспевать за чугунолитейными) с нынешних 1,6 млн т на двух 90-тонных конвертерах у компании Kardemir пока нет. Однако и возможности расширения глава компании Осман Килавуз (Kilavuz) не исключает. В 2005 г. Kardemir заявлял о планах запустить производство слябов, но эти планы пока не реализованы.

Впрочем, компания развивает своё прокатное производство, в настоящее время завершая подготовку к запуску в середине апреля т.г. крупносортового стана на 40 тыс.т в год, который в числе прочего будет производить рельсы на 550 мм длиной 72 м – в основном для южной Европы и Ближнего Востока. Пока же Kardemir выпускает арматуру и мелкий сорт на двух станах мощностью 450 и 100 тыс.т в год соответственно. Но в основном турецкий производитель продаёт заготовку, блюмы и чугун.
Яндекс.Метрика