Вернуться ко всем новостям

Компания ТНК-ВР приступила к обустройству новой нефтегазовой провинции на юге Тюменской области

27.02.2007
Юг Тюменской области станет одним из новых центров российской нефтедобычи. В Уватском районе Тюменской области ТНК-ВР реализует масштабный многомиллиардный проект, предусматривающий создание "с нуля" новой нефтегазоносной провинции.

Нефтяные перспективы Увата обсуждались ещё в 70-х годах, но реально о нефтедобыче речь не шла. Сегодня на этом потенциальном нефтепромысле нет ни энергосети, ни дорог, ни вахтовых поселков, ни трубопроводов, а 12 лицензионных участков ТНК-ВР на Уватской группе месторождений — это большое количество мелких месторождений, разбросанных по огромной территории. Но подготовительная работа идёт хорошими темпами, на первом этапе создаётся эффективная инфраструктура: дороги, линии электропередачи.

Начало работ на Увате открывает новые перспективы для Тюменской области в увеличении налогооблагаемой базы региона, стабилизации его доходов в условиях "старения" давно разрабатываемых месторождений. Разработка Уватской группы месторождений позволит повысить занятость населения, а после создания современной производственной и социальной инфраструктуры улучшится и экономическая ситуация в районе в целом.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между правительством Тюменской области и ТНК-ВР, предусматривающее вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов на истощённых месторождениях области, запасов углеводородов в Уватском районе и внедрение новых технологий, было подписано летом 2004 г. В конце 2006 г. партнёры уточнили ближайшие планы работ по проекту. Предполагается, что инвестиции в разработку и освоение месторождений Увата в 2007г. составят более 19 млрд руб., а в период с 2007 по 2009 г. превысят 64 млрд руб.

Недавно правительство Тюменской области сообщило, что Государственная комиссия по запасам подтвердила ресурсы семи вновь открытых месторождений в Уватском регионе, а суммарные объёмы нефти в недрах юга Тюменской области превысили один миллиард тонн. Пять из этих новых месторождений открыты на лицензионных участках дочерних компаний ТНК-ВР, а юбилейная - миллиардная тонна нефти разведана ТНК-Уват на Косухинском месторождении, названном в честь первого ректора Тюменского нефтегазового университета.

«Это знаковое достижение наших геологов и команды профессионалов из ТНК-ВР — крупнейшего инвестора в нефтегазовую отрасль области, — говорит директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергей Прозоров. — Это хороший пример взаимодействия между государством и частной компанией, которое помогло выйти на небывалые для юга области темпы геологоразведочных работ и прироста запасов».
Яндекс.Метрика