Вернуться ко всем новостям

Цена рутения за 4 года выросла в 25 раз

26.02.2007
Инвесторы, специализирующиеся на платиновых компаниях, последнее время с интересом следят за рынком рутения, который до сих пор был игнорируемым побочным продуктом платинового производства, сообщает Resource Investor. Цена на него за последние два года взлетела с 100 до 870 дол. за унцию, а ещё в 2003 г. он стоил 35 дол. за унцию.

Руководитель коммерческой службы южноафриканской Impala Platinum Ltd. (Implats) Дерек Энгельбрехт (Derek Engelbrecht) сообщил 19 февраля, что такой рост стоимости рутения связан практически только с одной областью его применения – с производством жёстких дисков компьютеров, рутениевое покрытие которых повышает их ёмкость. Доля стоимости рутения в общей себестоимости производства жёстких дисков была крайне мала, однако многократный рост его цены, вероятно, может вызвать снижение его потребления в других областях промышленности и стимулировать извлечение рутения из отходов. Всё это, по мнению Implats, заставляет сомневаться в том, что рутений удержится на уровне 800 дол. за унцию, однако дать достоверный ценовой прогноз весьма затруднительно. Исполнительный директор Implats Дэвид Браун (David Brown) сообщил, что продажи рутения производства Implats во втором полугодии 2006 г. не превышали 30 млн дол., но предположил, что, если текущая цена сохранится, они уже будут оцениваться в 250 млн дол. в год.

В середине февраля исполнительный директор южноафриканской компании Anglo Platinum Ltd. Ральф Хевенштейн сказал, что компания производит приблизительно 500 тыс.унций рутения в год, но в будущем намерена увеличить его извлечение. Производство рутения Anglo Platinum превысило производство родия этой компанией. Но что касается ценовых перспектив рутения, как и Implats, в Anglo Platinum придерживаются мнения, что рост цен был краткосрочным, и потребители, уже создавшие запасы металла, не будут дальше его поддерживать.

Рутений используют для повышения износостойкости платиновых и палладиевых электроконтактов, в ювелирной промышленности и в производстве предметов роскоши, например, перьев для особо дорогих авторучек (Parker 51). В качестве микролегирующего элемента он добавляется в титановые сплавы, многократно увеличивая их коррозионностойкость. Рутений также является универсальным катализатором и применяется для удаления гидрида серы. Некоторые соединения рутения поглощают излучение в диапазоне видимого света и активно исследуются в целях применения в солнечных батареях. Рутений также используется в некоторых высокотемпературных монокристаллических суперсплавах, применяемых в производстве лопаток для турбин реактивных двигателей.
Яндекс.Метрика