Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton вложит 5,2 млн дол. в разведку никелевого месторождения в Бурунди

28.02.2007
Британо-австралийская компания BHP Billiton Group планирует инвестировать 5,2 млн дол. в никелевый проект Муремера (Muremera) в Бурунди, чтобы получить 50% акций Danyland Ltd. - дочерней (100%) компании австралийской Dwyka Diamonds Ltd. Компании подписали соглашение, по которому BHP предоставляется право разведки никеля и связанных с ним полезных ископаемых в районе Муремера.

Сделка будет осуществлена в три этапа: первоначально BHP инвестирует 1,2 млн дол. в первичную геологическую разведку проектной площади в обмен на 10% акций Danyland. Затем BHP, вложив ещё 2 млн дол. в более детальные геологоразведочные работы, которые завершатся предварительной оценкой ресурсов месторождения, получит 20% Danyland. И, наконец, последние 20% акций Danyland компания BHP получит в обмен на 2 млн дол., которые она затратит на окончательную оценку ресурсов и запасов.

Компания ВHP может выйти из соглашения на любой стадии, и в этом случае она получит акции только по завершённым этапам. Руководить работами по проекту будет совет директоров Danyland, в котором Dwyka и BHP будут представлены в равных долях.

Площадь Муремера расположена в 2 км от площади проекта Кабанга (Kabanga) канадской Barrick Gold Ltd., включающей месторождение Кабанга - одно из неосвоенных сульфидных месторождений никеля в Африке.

Бурунди – беднейшая страна в мире, где более половины населения живёт ниже черты бедности. В сельском хозяйстве занято более 90 % трудоспособного населения страны. Большая часть выращиваемых сельскохозяйственных культур остаётся на внутреннем рынке Бурунди. Около 80% экспорта составляет кофе. Серьёзный ущерб экономике нанесли постоянные межплеменные конфликты и угроза гражданской войны.

Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам никеля на ведущих мировых биржах в 12:56 моск.вр. 27.02.07 г.: на LME (3-мес.контракт) - 41210 дол./т; средневзвешенная цена на мировых товарных биржах (3-мес.контракт) - 42653 дол./т.
Яндекс.Метрика