Вернуться ко всем новостям

Продолжается разведочное бурение на кобальт-никелевом месторождении Маунт-Терсти (Австралия)

05.03.2007
В конце января 2007 г. австралийская компания Barra Resources Ltd. опубликовала результаты буровых работ, проведенных ею на латеритном кобальт-никелевом месторождении Маунт-Терсти (Mt Thirsty), которое находится в штате Западная Австралия, в 20 км к север-северо-западу от г.Норсман (Norseman). К участию в этом проекте компания подключилась относительно недавно, создав равноправное СП с владельцем месторождения фирмой Select Minerals Ltd.

Наилучшими результатами бурения стали вскрытые скважинами рудные интервалы протяженностью 74 м со средним содержанием кобальта 0,3%, никеля - 1% (в том числе 11-метровый участок с 1,1% кобальта и 1,3% никеля); 19 м с 0,4% кобальта и 1,1% никеля (в том числе 4 м с 1% кобальта и 1,5% никеля) и 13 м с 0,4% кобальта и 1,1% никеля.

Бурение было начато в конце 2006 г. с целью оценки достоверности информации, которая была получена в 1996-1997 гг. в ходе геологоразведочных работ, проведенных здесь компанией Resolute Ltd. Оно позволило сгустить буровую сеть и отобрать представительные пробы руд для технологических испытаний. Кроме того, была завершена проходка ряда старых скважин, не пересекших минерализацию на полную мощность, в результате чего пластообразное субгоризонтальное рудное тело месторождения было оконтурено с большей степенью детальности.

Согласно предварительному проекту, подготовленному Barra Resources Ltd., капитальные затраты на ввод объекта Маунт-Терсти в эксплуатацию (включая строительство перерабатывающего завода на месте) составят 60-80 млн дол. Благодаря небольшой глубине залегания руд и, соответственно, минимальному объему вскрышных работ себестоимость производства никеля и кобальта на месторождении будет невысокой. По данным предварительных технологических испытаний, извлечение кобальта из руд составит 80%, никеля – 50%. Характер минерализации позволяет применять для переработки руд технологию выщелачивания слабым раствором кислоты при нормальных давлении и температуре.

Отличительной чертой месторождения Маунт-Терсти является повышенная (до восьми раз по сравнению с другими кобальт-никелевыми объектами, разрабатываемыми в настоящее время) концентрация кобальта в рудах. Оно расположено в районе с развитой инфраструктурой: в 4 км проходят автомобильная и железная дороги, что позволит отгружать полученную здесь продукцию через морской порт Эсперанс (Esperance).

Выявленные ресурсы месторождения оцениваются в 8,4 млн т руды, содержащей в среднем 0,2% кобальта и 0,65% никеля, в том числе ресурсы категории indicated – 0,7 млн т с 0,5% кобальта (3,5 тыс.т металла) и 1,2% никеля (8,4 тыс.т). Оруденение объекта пока не оконтурено по простиранию, что оставляет возможности для наращивания его сырьевой базы.
Яндекс.Метрика