Вернуться ко всем новостям

Открыто нефтегазовое месторождение в норвежском секторе Баренцева моря

05.03.2007
Компания Norsk Hydro объявила об открытии месторождения нефти и газа в Баренцевом море, примерно в 65 км севернее норвежского городка Хоннингсвог. Бурение скважины-открывательницы производилось с полупогружной платформы «Polar Pioneer», примерно в 110 км северо-восточнее УВ-проявления Голиат.

Компания Norsk Hydro является оператором эксплуатационной лицензии 393 и в настоящее время закончила проходку поисковой скважины 7125/4-1 в проекте Нукула (Nucula). Скважина пройдена до конечной глубины 1592 м от поверхности морского дна. Она вскрыла породы раннетриасового возраста. Скважиной обнаружены нефте- и газоносные горизонты. УВ встречены в отложениях формации Коббе (Kobbe) и группы Реалгруннен (Realgrunnen). Опробования скважины не проводилось, хотя отбор керна произведен.

Туре Лиллё-Олсен (Tore Lilloe-Olsen), вице-президент компании и руководитель отдела разведки норвежского сектора, выразил удовлетворение находкой нефти в этой части Баренцева моря, однако призвал быть умеренными и не раздувать успех до проведения коммерческой оценки нового открытия.

Работы на лицензионном участке 393 начались в марте 2006 г. и уже дали некоторые положительные результаты. Бизнесмен отметил, что во время геологоразведочных работ велись постоянные наблюдения за дном моря. Заметного вреда придонной экологии работы не нанесли. «А это доказывает, – сказал один из руководителей компании, – что Norsk Hydro может вести буровые работы с минимальным риском для природной среды».

Доли участия в лицензии Нукула распределяются следующим образом: Hydro (оператор) – 30%, ENI – 30%, BG – 20% и Petoro – 20%.
Яндекс.Метрика