Вернуться ко всем новостям

Замедление темпов развития угольной промышленности Китая

06.03.2007
Китайские официальные лица объявили о планах закрытия к концу текущего года всех угольных шахт среднегодовой мощностью 30 тыс.т и менее. Главным поводом к принятию такого решения послужила проблема безопасности работ на углепредприятиях, сообщает агентство Xinhau. Принятые планы побуждают местные власти отказаться до 2010 г. также и от угольных шахт среднегодовой мощностью менее 300 тыс.т. Одни из этих шахт будут закрыты, другие либо будут усовершенствованы, либо объединены с другими предприятиями.

Как показывает китайская статистика, 23 тысячи мелких шахт добывают треть угля в стране, но одновременно являются причиной 2/3 несчастных случаев со смертельным исходом. Закрытие мелких предприятий – это часть плана по сокращению к 2010 г. количества смертельных случаев на угольных предприятиях более чем на 25%. Кроме того, в период 2001-2005 гг. правительство выделило 1,1 млрд дол. на усовершенствование техники безопасности на крупных предприятиях.

Выдача лицензий на геологоразведочные работы на новых угольных участках временно приостановлена для замедления роста производственных мощностей. Согласно данным министерства земельных ресурсов, пауза продлится до конца 2008 г. Только «главные угольные проекты», одобренные Государственным советом китайского кабинета министров, могут получить лицензии на геологическую разведку.

В КНР 2/3 электроэнергии получают из угля, но его перепроизводство становится растущей проблемой для экологии страны. «Сейчас явный подъём угольной промышленности, - заявляет один из аналитиков китайского органа по безопасности. - Но в то же время правительство пытается выработать стратегию в отношении дальнейшего развития отрасли и защиты национальных стратегических ресурсов».
Яндекс.Метрика