Вернуться ко всем новостям

К 2010 г. доля СПГ на мировом газовом рынке достигнет 40%

09.03.2007
Согласно опубликованному докладу PricewaterhouseCoopers (PwC), рынок сжиженного природного газа (СПГ) – один из наиболее быстрорастущих секторов рынка энергоресурсов. По прогнозам аналитиков PricewaterhouseCoopers, уже в ближайшие три года в структуре мировой торговли природным газом произойдут существенные изменения в связи с ростом операций со сжиженным газом. В результате к 2010 г. на его долю придётся до 40% всех поставок. А к 2020 г. доля газа, который поступает по экспортным газопроводам, ещё более сократится. На настоящий момент продажи СПГ составляют около 27% мировых экспортных продаж.

Основные потребители энергоносителей всё активнее покупают сжиженный газ. Согласно прогнозу к 2010 г. в США на долю СПГ будет приходиться основной рост импорта газа. В свою очередь многие европейские страны рассматривают возможность серьёзных инвестиций в инфраструктуру импорта СПГ, в частности в мощности по транспортировке сжиженного газа. Эксперты также прогнозируют, что распространение контрактов на поставку СПГ способно привести к созданию «газовой ОПЕК». Происходящее кардинальное изменение структуры мирового газового рынка ведёт к появлению подобной организации.

Согласно выводам PwC, мировой рынок сжиженного газа будут способны контролировать Россия, Катар, Алжир, Малайзия и Индонезия. Произойдёт также рост поставок СПГ из Ирана, Нигерии и Австралии. Рост поставок из Катара – ключевой фактор на глобальном рынке. Поставки из этой страны могут осуществляться как на атлантический, так и на тихоокеанский рынки. Кроме того, развитие новых мощностей для перевозки СПГ запланировано в Иране, России и Йемене», – говорит глава направления по СПГ в PricewaterhouseCoopers Майкл Херли.

При этом аналитики указывают на некоторые риски, связанные с торговлей СПГ. В частности, по словам М.Херли, сжиженный газ пока не может быть ценоустанавливающим продуктом на рынке энергоресурсов; напротив, цена СПГ зависит от баланса между ценами на нефть, газ и другие энергоносители, например, уголь или ядерное топливо. В докладе PwC содержится мнение, что развитие технологий транспортировки СПГ будет ключевым фактором того, как сложится ситуация на рынке сжиженного газа в недалеком будущем.

Эксперты отмечают, что, несмотря на текущие сложности в секторе СПГ, в дальнейшем этот рынок существенно разовьётся. «Помимо трудностей управления большими инвестициями в инфраструктуру в неблагоприятных с геополитической точки зрения регионах, дополнительной сложностью в деле развития отрасли будет изменяющееся состояние рынка. Текущая ситуация на рынке довольно напряжённая, однако в долгосрочной перспективе поставщики и потребители могут получить доступ к более крупным объёмам СПГ, расширится география сектора и способы доставки станут более гибкими», – говорит М.Херли.
Яндекс.Метрика