Вернуться ко всем новостям

Замбия сокращает производство меди

08.03.2007
Производство меди зимбабвийской компании Luanshya Copper Mines (LCM) упало на 70% в связи с начавшейся 1 марта акцией протеста с участием тысячи её сотрудников (всего в компании 2,5 тысячи работающих), которые требуют повышения заработной платы. По словам главного исполнительного директора LCM Дерека Веббштока (Derek Webbstock), компании удаётся поддерживать производство на уровне 30–40%. В среднем LCM выпускает 24 тыс.т продукции в год. Забастовщики и руководство продолжают радикально расходиться во мнениях по обсуждаемым вопросам. По имеющимся сведениям, рабочие требуют повысить зарплату на 40%, тогда как компания готова согласиться всего на 18%.

Забастовка на LCM началась вслед за аналогичными действиями рабочих второй по величине медной компании в стране – Mopani Copper Mines (MCM), которые начали забастовку 26 февраля. Рабочие МСМ, основным акционером которой является Glencore International , также требовали 40%-ного роста заработной платы. Годовое производство MCM составляет 175 тыс.т готовой меди. Сообщается, что коллектив MCM возвращается на свои рабочие места, хотя договоренности пока так и не достигнуто.

Оперативная сводка сайта MetalTorg.Ru по ценам на медь на ведущих мировых биржах в 11:10 мск 5 марта: на LME (3-мес. контракт) – 5870 дол./т; на ShFE (поставка в июне 2007 г.) – 7089 дол./т (включая 17% НДС и экспортную пошлину); на NYMEX (поставка в июне 2007 г.) – 5933 дол./т; средневзвешенная цена на мировых товарных биржах (3-мес. контракт) – 5922 дол./т.
Яндекс.Метрика