Вернуться ко всем новостям

«Норильский никель» проведет работы по комплексной переоценке Удоканского месторождения меди

13.03.2007
Федеральное агентство по недропользованию подвело итоги открытого конкурса на выполнение работ по переоценке Удоканского месторождения меди. Тендер выиграло ФГУП «Гипроцветмет», ведущий институт по проектированию предприятий цветной металлургии. В выполнении работ будет участвовать крупнейший производитель цветных и драгоценных металлов «Норильский никель». Основной целью работы является выполнение новой технико-экономической оценки Удоканского месторождения меди.

Основная технико-экономическая оценка месторождения, количество и качество разведанных запасов и решение о подготовленности месторождения для промышленного освоения были приняты ГКЗ СССР в 1981 г. Дальнейшие технико-экономические проработки по освоению месторождения выполнялись неоднократно, однако изменение рыночных условий, в первую очередь цен на металлы, а также технологий переработки руд привело к необходимости переоценки одного из крупнейших месторождений по запасам меди в мире. Основные сложности в оценке месторождения связаны с нахождением меди в двух формах - окисленной и сульфидной, что предопределяет разработку, как минимум, двух технологий переработки руд, но необходима одна. Эту задачу будут решать технологи научно-исследовательских институтов, а сформировать представительные пробы, изучить их вещественный состав и, наконец, отобрать сотни тонн руды в горных выработках месторождения - эта задача стоит перед «НорНикелем». Компания обладает необходимыми данными для определения мест отбора - компьютерной моделью месторождения, планами существующих горных выработок, и, что самое главное, - опытом восстановления выработок и отбора в них проб в условиях Крайнего Севера и Забайкалья.

Руды месторождения действительно сложные, делятся на три типа: сульфидные (с содержание окисленной меди до 30%), смешанные (окисленной меди от 30% до 70%), окисленные (окисленной меди более 70%). В запасах промышленных категорий сульфидные руды составляют 43%, смешанные - 40%, окисленные - 17%. Балансовые запасы составляют: руды - 1310,8 млн т, меди - 19,7 млн т (среднее содержание 1,51%), серебра - 11900 т (среднее содержание 9,6 г/т).
Яндекс.Метрика