Вернуться ко всем новостям

RTI International Metals может не продлить соглашение с Казахстаном о поставках титановой губки

13.03.2007
Один из ведущих мировых производителей титанового проката, американская RTI International Metals Inc, объявила о возможном непродлении долгосрочной сделки с Казахстаном о поставках сырья в связи с увеличением объёмов поставок титановой губки от японской Sumitomo Titanium Corp.

Как сообщил в конце февраля Тимоти Руперт, президент и исполнительный директор RTI, в результате переговоров с Sumitomo Titanium Corp. было не только продлено до 2016 г. предыдущее соглашение о поставках, но и согласовано немалое увеличение объёмов поставок с выпускающего титановую губку завода в г.Амагасаки.

Г-н Руперт сообщил, что запланированный на следующий год рост производственных мощностей RTI по производству титана требует очевидного роста поставок сырья. Такие дополнительные поставки могут быть обеспечены за счёт выполнения нового соглашения с Sumitomo Titanium Corp. В этом случае не будет необходимости в заключении нового аналогичного соглашения с Усть-Каменогорским титано-магниевым комбинатом, на долю которого в последние годы приходилось до половины потребностей RTI в титановой губке.

Г-н Руперт в ходе конференц-опроса уточнил, что сейчас он не утверждает категорически о прекращении закупок у казахов, однако на данный момент, даже учитывая расширение производства титана для аэрокосмической промышленности, острой необходимости в продлении контракта с УКТМК не видно. Предыдущее соглашение с казахскими поставщиками действовало до 2006 г., но было продлено до конца 2007 г. Г-н Руперт уточнил, что в любом случае определённые объёмы губки от УКТМК будут поставляться в рамках выполнения контрактов с "Эйрбас" о поставках титановых заготовок штамповочного качества, блюмов, проката, в связи с чем RTI необходимо будет выплавить дополнительные 5,2 млн фунтов (приблизительно 2360 т) титана.

В соответствии с новым расширенным соглашением с Sumitomo Titanium Corp., которая была для RTI в течение 17 лет "доминирующим поставщиком", японская компания с 2009 г. намерена поставлять до 13 млн фунтов (5900 т) губки. В течение первых пяти лет поставки составят не менее 10 млн фунтов (4540 т) в год.

Тимоти Руперт не сообщил общего объёма закупок титановой губки, но очевидно, что RTI может быть крупнейшим покупателем на американском рынке. С 2001 г. и по настоящее время закупок титановой губки на рынке США компания не проводит, несмотря на наличие двух мэйджор-производителей сырья (Timet и Allegheny Technologies). На вопрос о возможном возобновлении закупок губки на внутреннем рынке г-н Руперт дал весьма расплывчатый ответ, что даже переговоров об этом не ведётся, но в принципе ничего нельзя исключать.

Упомянутые производители в последнее время используют рыночную конъюнктуру для наращивания производства губки, причём Allegheny может стать крупнейшим в "западном мире" производителем губки. Обе компании, являющиеся "интегрированными" участниками рынка титана, по-видимому, будут использовать растущее производство для внутренних нужд.

Что касается возобновления прекращённого в 1992 г. производства титановой губки на самой RTI, г-н Руперт сообщил, что такая идея никогда не отбрасывалась, и её нельзя исключать, если выяснится, что это лучшая альтернатива другим маршрутам поставок губки, но пока не видно даже признаков такого развития событий.
Яндекс.Метрика