Вернуться ко всем новостям

Правительство Индонезии отклонило экспортные заявки семи оловянных плавильщиков

14.03.2007
Как заявил чиновник Министерства торговли Индонезии, семь небольших компаний, производящих рафинированное олово и просивших разрешение на экспорт, не получили лицензий, поскольку предоставленная ими документация не была полной.

Начиная с октября прошлого года, полиция закрыла множество мелких плавильных предприятий, которые совместно обеспечивали около половины годового производства страны. Поводом для их закрытия стало утверждение, что они покупали незаконно произведенную оловянную руду, наносили ущерб окружающей среде и уклонялись от уплаты налогов. Семь плавильщиков, которые пытались получить экспортное разрешение, были в числе закрытых полицией.

В январе текущего года Министерство торговли ввело в действие новые инструкции, регулирующие экспорт олова, и объявило, что для возобновления экспорта плавильщики должны получить лицензии. В соответствии с новыми инструкциями, поступающий на экспорт металл должен иметь чистоту не ниже 99,85%. Его производители должны иметь доказательства, что перерабатываемое ими сырье было добыто в пределах концессионных площадей и были выплачены все налоги на прибыль, полученную от экспорта.

Крайним сроком подачи заявлений на получение экспортных лицензий было назначено 23 февраля. В этому времени только семь мелких плавильщиков, а также компания PT Timah и ее «дочка» PT Koba Tin обратились с такой просьбой. К настоящему времени только PT Timah получила новое разрешение и продолжает экспорт металла.

Ожидается, что в текущем году PT Timah произведет около 48 тыс.т олова. Компания PT Koba, 25% акций которой принадлежит PT Timah, обычно выпускает около 24 тыс.т, однако в настоящее время ее деятельность расследуется полицией и она может использовать лишь около 20% своих возможностей. Полицейское расследование, вызванное утверждениями, что компания покупает нелегальное сырье, началось в конце прошлого года; трое из руководителей компании в настоящее время находятся под арестом по обвинению в незаконной добыче.

Директор департамента внешней торговли Министерства торговли Индонезии заявил, что мелкие плавильщики получат лицензии, если они представят полную документацию, демонстрирующую их соответствие всем новым требованиям. При этом правительственные чиновники провинции Банка-Белитунг заявляют, что все семь компаний отвечают выдвигаемым требованиям.
Яндекс.Метрика