Вернуться ко всем новостям

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ищет альтернативу местному углю

17.03.2007
Правительство одобрило стратегическую программу развития Кемеровской области до 2025 г., предполагающую увеличение добычи угля в регионе к 2025 г. почти в два раза. Чтобы добиться такого роста добычи, уже к 2015 г. в регионе должны быть построены 24 новые шахты и 10 разрезов. Между тем губернатор Кемеровской области Аман Тулеев уже ищет альтернативу местному углю. По его словам, в ближайшее время регион сможет давать около 4 млрд куб.м шахтного метана.

Доклад Амана Тулеева произвел на членов правительства, включая премьер-министра Михаила Фрадкова, в высшей степени благоприятное впечатление. Даже глава Минфина Алексей Кудрин, всегда априори критично настроенный к региональным лидерам, был подчеркнуто доброжелателен. И ясно по какой причине: губернатор не одолевал просьбами о выделении дополнительных финансовых средств из госбюджета на всякие непроцентные расходы.

В топливном балансе генерирующих компаний с каждым годом будет все больше «черного золота». К 2025 г., подчеркнул губернатор шахтерского края, РАО «ЕЭС России» планирует ввести в эксплуатацию новые генерирующие мощности на 42 тыс. МВт ч, из них 8 тыс. МВт ч придется на угольные электростанции. «Доля угля в топливном балансе энергокомпаний будет расти. Мы расширим его использование прежде всего на электростанциях угледобывающих регионов», - подтвердили РБК daily в энергохолдинге серьезность этих планов.

Главный экономист УК «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин напомнил, что наша страна располагает огромными запасами угля. Природный газ, на котором сегодня работает большинство ТЭЦ и ГРЭС, в дефиците. При сложившемся уровне мировых цен на энергоносители газ выгоднее экспортировать. В этой связи уголь в качестве топлива для генерирующих компаний выходит на первое место. Существующие сегодня технологии позволяют использовать его гораздо эффективнее и с минимальным ущербом для экологии.

Аман Тулеев прогнозирует, что в ближайшие несколько лет добыча угля в России возрастет с 170 до 270 млн т. «Фактически нам предстоит построить второй угольный Кузбасс», - заявил губернатор. Впрочем, ставка делается не только на уголь, но и на метан, запасы которого в регионе оцениваются не менее чем в 13 трлн куб.м. Ежегодно можно добывать до 4 млрд куб.м метана, параллельно обеспечивая безопасность угольных шахт. Первые шаги в реализации этого проекта угледобывающие компании сделали совместно с «Газпромом», сообщил Аман Тулеев.

Организация нового производства освоения метана в России потребует до 1 млрд дол. инвестиций. По словам г-на Тулеева, в разработку уже пробуренных четырех скважин вложено порядка 500 млн руб. Как отнесется к необходимости этих трат «Газпром», пока не ясно, однако первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров газовой монополии Дмитрий Медведев уже выразил заинтересованность в этом проекте.
Яндекс.Метрика