Вернуться ко всем новостям

Прогноз: в 2007 г. мировой спрос на олово превысит поставки

19.03.2007
По сообщению специалистов ITRI, в 2007 г. мировой спрос на олово может превысить поставки примерно на 30 тыс.т, что в значительной степени связано со снижением индонезийского производства.

По прогнозам ITRI, мировое производство олова в 2007 г. составит 337 тыс.т, а спрос - 377 тыс.т. С учетом продаж из стратегических резервов США в объеме примерно 10 тыс.т, дефицит поставок в 2007 г. составит около 30 тыс.т металла, что примерно соответствует ожидаемому сокращению выпуска металла в Индонезии.

Специалисты ITRI отмечают, что снижение индонезийских поставок может быть частично компенсировано незначительным увеличением производства в других местах. Однако мировой спрос может продолжить свой рост, хотя и более медленными темпами, чем в последние годы.

По прогнозам, индонезийское производство рафинированного олова в текущем году упадет почти на 30% - приблизительно до 90 тыс.т. Из них около 50 тыс.т может обеспечить PT Timah, 15 тыс.т - PT Koba Tin, и 25 тыс.т - некоторые наиболее крупные независимые компании, которые были закрыты с октября прошлого года.

Однако, как сказал Питер Кеттл, руководитель отдела статистики и рыночных исследований ITRI, мир не останется без олова. В начале 2007 г. соотношение биржевых запасов и потребления олова было выше, чем у всех других металлов Лондонской биржи металлов, и объем запасов достаточен для покрытия предсказываемого дефицита поставок. При этом он добавил, что если реального прогресса в индонезийских поставках не будет, то в ближайшие месяцы видимые запасы будут устойчиво сокращаться, а цены на металл продолжат свой рост.
Яндекс.Метрика